ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 липня 2015 11:10

Как перевести в тонны куб песка: пошаговая инструкция

Как перевести в тонны куб песка: пошаговая инструкция

В строительстве, наиболее часто используемыми мерами веществ являются объем и масса. Объем компонентов, широко используемых в производстве и строительстве, таких как песок, обычно измеряют кубическими метрами.

Именно данную меру в просторечье называют куб. Зная массу имеющегося песка, всегда можно найти его объем или, говоря по-другому, количество кубов.

Что для этого нужно? Нужно заглянуть на страницы он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua и прочитать нижеследующую пошаговую инструкцию

1. В первую очередь определяем плотность песка. Связь массы и объема вещества выражается, именно, через данный показатель. У каждого вещества плотность своя и она постоянна.

Эта характеристика измеряется в килограммах на кубический метр. Определить ее можно, воспользовавшись физическим справочником, содержащим соответствующие таблицы. Плотность природного песка составляет 1300 кг/м3.

Стоить отметить, что вместе с увеличением влажности плотность песка будет также увеличиваться. Для расчетов принимают следующие значения: плотность влажного песка 1500 кг/м3, плотность влажного песка с примесями глины 1800 кг/м3.

2. Вычисляем массу песка. Формула, связывающая объем и массу имеет следующий вид:

m = V∙р,

где m – масса; V – объем; р - плотность.

Как видно из вышеприведенного соотношения, для того, чтобы найти массу вещества, зная его объем, необходимо умножить значение этого объема на значение плотности вещества. Причем величина V и есть известное количество кубов.

3. Переводим полученное значение массы из килограммов в тонны. Табличное значение плотности имеет размерность кг/м3. Соответственно, полученное при расчетах значение будет показывать массу песка в килограммах. Для того чтобы перевести это значение в тонны, необходимо знать, что 1 тонна составляет 1000 кг. Таким образом, полученное в ходе вычислений число надо разделить на 1000. Результат – масса имеющегося песка, выраженная в тоннах.

4. Рассмотрим пример.

Пусть, имеется 12 кубов влажного песка. Определите его массу.

- Плотность влажного песка р = 1500 кг/м3.

- Объем песка V = 12 м3. Его масса m = 12*1500 = 18000 кг.

- 18000 кг = 18000/1000 = 18 тонн.

Прочитано 38497 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: