ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 серпня 2015 11:10

Как выбрать надежный дверной замок. Видео

Как выбрать надежный дверной замок

Покупая металлическую дверь, каждый из нас в прежде всего думает о ее защитной функции.

От того, насколько хороша сталь,  из которой изготовлена входная дверь и насколько прочен дверной замок зависит безопасность вашего жилища, спокойствие и уверенность в том что дверь выполнит свое предназначение. 

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua попытался разобраться каие замки для дверей можно считать наиболее надежными.

Замки отличаются по простоте и сложности, по классу взломостойкости, по удобству использования.

Накладной замок на дверь уходит в прошлое: в случае необходимости замены, вас могут известить, что подобные замки уже не выпускают. Так было с любимым многими замком «Барьер» – их продавали пока существовали запасы на складах. Потом запасы кончились, а люди по-прежнему идут за ними, так как нужно менять замок, если вы въезжаете в старую квартиру или потеряли ключи, или он стал неисправным.

 

Как выбрать надежный дверной замок

Врезные замки для металлических дверей

Все врезные замки делятся по своей конструкции на два вида:

1. Сувальдные.

2. Цилиндровые или «под личину».

Сувальдные замки (или еще их называют сейфовые) имеют в своей конструкции паз, в который входит ключ, со сделанной под этот паз бородкой, они стоят дороже цилиндровых: их сложнее открыть отмычкой, в них нет элемента, который можно вытащить (личины).

Сувальдный замок

Сувальдные замки бывают импортные и отечественные. Не спешите сразу отбрасывать отечественные.  Такие марки как — «Эльбор» и «Гардиан» – прекрасное соотношение «цена-качество».

- «Гардиан» более распространен на современном рынке – это прекрасные нижние замки, с несколькими ригелями, устанавливается с нажимными ручками.

- «Эльбор» имеет в своем арсенале несколько различных видов замков. Сюда относится и небольшие замки «Кремень» (достаточно распространенная модель верхнего назначения) и внушительные «Базальт» (модель 1.05.01- недорогая, но очень надежная), и очень мощные, подходящие даже для гаражей «Граниты».

- Из импортных продавцы выделяют отдельной категорией верхние и нижние замки фирмы «KALE» (Турция). Стоимость их гораздо выше но взломостойкость очень высокая, они ставятся даже в элитные двери.

- Еще дороже и лучше «KALE» системы «Cisa» и «Mottura» (производство Италия). Это - замки самого высокого класса взломостойкости (после них идут только банковские противовзломные системы.

Как выбрать надежный дверной замок

Говоря о нижних замках, нельзя не упомянуть о ручках, которые всегда нужно выбирать отдельно (в комплекте с замками ручки не идут!).

Ручки для врезных замков

Они, чаще всего, бывают:

на планке (это когда ручка расположена на цельной полоске металла, на которой расположена еще и вырез под паз) и,

на фланце – это когда ручка ограничена отдельным металлическим «кругляшком» (он называется фланец).

Замочный паз нужно защитить накладкой – лучше не брать накладку из комплекта к замку. Во-первых, чаще всего она некрасивая, а во-вторых – ненадежная. Закажите отдельно броненакладку защиты паза. Естественно, ручки на планке дешевле фланцевых.

Как выбрать надежный дверной замок

Устанавливая замок высокого класса определенных моделей, менеджер фирмы может предложить вам поставить девиаторы или противовзломные штыри. Разница в том, что штыри выдвигаются снизу и сверху полотна двери при закрывании замка, а девиаторы – в один бок. Не все замки могут включать в свой состав девиаторы, только модели, которые предусматривают их в своей конструкции.

Но все перечисленные фирмы имеют подобные модели. Несмотря на это – подумайте, нужна ли вам такая система защиты. Дело в том, что она может напрямую обернуться против вас. Поменять замок с девиаторами невозможно! Нужно полностью разбирать дверь, так как девиаторы прикручены шурупами к корпусу замка. Поэтому, если есть риск потерять ключи, подумайте, сколько это будет вам стоить.

Цилиндровый замок

Цилиндровые замки очень распространены среди населения. Они состоят из корпуса с ригелями, которые приводятся в движение цилиндром – личиной. Из этого вытекает самый большой плюс такого замка – в случае необходимости его не нужно менять целиком. Достаточно просто достать и поменять личину.

Как выбрать надежный дверной замок

Во все цилиндровые замки можно поставить личину с вертушкой – во первых, вы сэкономите на задвижке, во вторых, когда вы дома, дверь можно не закрывать-открывать ключом, а пользоваться вертушкой.

Личины лучше ставить импортные. Вышеупомянутая фирма «KALE» – лидер этого рынка, далее следуют личины типа «Cisa».

Не используйте и не ставьте китайские личины и не нужно покупать личины Apecs. Первые – из-за их низкой взломостойкости, вторые – из-за огромного количества подделок и брака.

Личины выбирайте с зенковкой – это когда форма бородки ключа кроме изгибов имеет еще и дырочки – с такого ключа сложнее сделать слепок.

Опытные продавцы дверей советуют ставить в дверь две системы сразу. Например – сувальдный замок сверху и цилиндровый снизу. Не пренебрегайте этим советом. Если квартиру все-таки начнут взламывать, грабителям придется потрудиться с двумя системами, а не с одной.

Выбирайте комплекты на свое усмотрение. Можно поставить один замок «навороченный» в качестве основного, другой попроще, в качестве вспомогательного. Одним вы будете пользоваться постоянно, а два закрывать, если куда-то уедете.

Естественно, тот замок, которым будете пользоваться постоянно, должен быть очень надежным, иначе какой с него толк? Просто кто-то терпеть не может пользоваться сувальдными замками, несмотря на их преимущества, кому-то не справится с личиной.

Выбирать вам. Помните только – на замке нельзя экономить, это гарантия вашей безопасности.

Кроме того, замок – это еще и вещь, которой вы будете пользоваться каждый день – сделайте так, чтобы она вам нравилась, не раздражала, а была незаметной и незаменимой для вас.

Предлагаем видео-урок, как выбрать надежный врезной замок

Прочитано 11324 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: