ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 серпня 2015 13:10

Что нужно, чтобы построить фонтан на садовом участке

Что нужно, чтобы построить фонтан на садовом участке

При создании водных объектов мелочей не бывает.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua,  внижеследующем материале предлагает разобраться, какое оборудование и какая технология применяются для создания фонтана на садовом участке.

Все продумывается заранее: подбирается оборудование, возможность подведения энергоснабжения, исследуется цвет и размер камней для декорирования, подбираются виды растений для озеленения окружающего пространства. Существенным в создании фонтана являются размеры, форма, площадь и глубина резервуара.

Резервуар полностью или частично погружают в грунт, предварительно проведя работы по гидроизоляции его дна и стен. Гидроизоляцию можно выполнить из специальных покрытий: битумных, рубероидных, асфальтобетонных, специальной пленки.

В частности, можно воспользоваться каучуковой пленкой либо гидроизоляционной мембраной «Trocal», которая сможет обеспечить быстрое формирование покрытия вне зависимости от формы и размеров создаваемого бассейна.

Все три типа производимых мембран «Trocal» обладают прекрасной устойчивостью к воздействию дезинфекционных средств и водных примесей. Ремонт поврежденных участков этого материала совершается наложением заплаты на прорыв или порез путем холодной или горячей сварки. При монтаже пленку натягивают, поэтому поверхность будет ровненькой и гладенькой.

Для создания обычного садового фонтана необходим приличный объем воды, которую можно получить из естественного источника либо из водопровода. Но в любом случае для движения воды понадобиться насос. Немаловажно правильно выбрать насос.

Установка насоса на дне бассейна

Простейшим решением для создания фонтана – это установка насоса на дне в центре бассейна. Высота подъема воды будет зависеть от мощности установленного насоса (от шестидесяти сантиметров и до одного метра восьмидесяти сантиметров). Входное отверстие насоса защищено специальным фильтром, предназначенным для защиты от мусора. Выходное отверстие, как правило, соединяется с насосом форсункой либо удлинительным шлангом.

Что нужно, чтобы построить фонтан на садовом участке

Установка насоса вне бассейна

Более сложный вариант – это установка насоса вне бассейна. Обычно такой монтаж насоса необходим при создании больших фонтанов. Так, насос забирает воду из резервуара и подает ее к разбрызгивающей головке. Связывают насос с фонтаном через подающий и обратный трубопровод. При выборе насоса в любом случае надо учитывать его производительность и мощность.

Остальное оборудование для создания фонтана

Что нужно, чтобы построить фонтан на садовом участке

Для работы фонтана понадобится и другое оборудование. Так, для создания проточного фонтана устанавливают падающий и всасывающий водопровод. Для долива, либо перелива воды используют специальную арматуру и донный слив.

Неотъемлемой частью фонтана служат фонтанные насадки, благодаря которым можно задавать форму, силу и высоту струи. Используемые новейшие технологии позволяют создавать множество фонтанных насадок, которые взаимодействуя способны воспроизводить разнообразные водяные картины

 Регулируя форму и высоту струи фонтана надо учитывать расстояние до краев бассейна (высота струи должна быть меньше расстояния до края). Чтобы украсить фонтан, применяют подводные подсветки и плавающие светильники. Это в темное время суток создает незабываемое зрелище.

Вне зависимости от величины и стиля, создаваемого фонтана, сам его вид и шум воды создает особое настроение, позволяя человеку расслабиться и отдохнуть. Фонтан становится главным элементом, который притягивает взгляд, создавая неповторимую ландшафтную композицию.

Прочитано 2136 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: