ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 серпня 2015 11:10

Какие из строительных материалов вредны для здоровья

Какие из строительных материалов вредны для здоровья

При строительстве или ремонте дома, нельзя забывать о безопасности.

Строительный материалы для: полов, стен, потолков, крыш, окон, а в частности - обои, ламинат, паркет, натяжные потолки, линолеум, окна ПВХ, пенопласт, различные утеплители, краски, пластик для наружных работ могут нанести Вам и Вашим близким вред и даже привести к летальному исходу.

 Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua исследует вопрос безопасности многочисленных строительных материалов для нашего здоровья. 

Чтобы проживание ваших домочадцев после ремонта было безопасно в плане здоровья, сначала необходимо обратить внимание не только на цену строительного или отделочного материала. Прежде всего, нужно изучить характеристики всех строительных материалов для дома и их потребительские качества, положительные и отрицательные свойства.

Пожарно-техническая классификация.

1.Устанавливаются следующие пожарно-технические показатели пожарной опасности строительных материалов: 

- горючесть; 

- воспламеняемость; 

- распространение пламени по поверхности; 

- токсичность продуктов горения; 

- дымообразующая способность. 

2.Строительные материалы по горючести подразделяются на негорючие (НГ) и горючие (Г). 

Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются. 

3.Горючие строительные материалы подразделяются: 

- по горючести - на четыре группы: 

Г1 (слабо горючие); 

Г2 (умеренно горючие); 

Г3 (нормально горючие); 

Г4 (сильно горючие). 

Горючесть и группы строительных материалов по горючести определяются в соответствии с ГОСТ 30244. 

- по воспламеняемости - на три группы: 

B1 (трудновоспламеняемые); 

В2 (умеренно воспламеняемые); 

В3 (легко воспламеняемые). 

Группы строительных материалов по воспламеняемости определяются в соответствии с ГОСТ 30402. 

Какие из строительных материалов несут вред для здоровья?

Интересный факт. Сжигание поливинилхлоридного пластика при 6 000 градусов ͦ Сͦ в условиях дефицита кислорода создает практически идеальные условия для образования этого - 2,3,7,8-тетрахлордибензопарадиоксин (активный компонент гербицида «Оранжевый реагент», который американцы применяли во время вьетнамской войны) и других диоксинов.

При этих же условиях может образовываться небольшое количество карбонилхлорида (COCl2), более известного как фосген (боевое отравляющее вещество удушающего действия, которое применяли против вражеской пехоты во время первой мировой войны).

Это только некоторые из газов, образующихся в результате горения ПВХ - всего же образуется не менее 75 потенциально токсичных веществ. ПВХ, который выделяет фосген в указанных выше условиях - это основа линолеума.

А пенопласт - это полистирол (одноразовая посуда, стаканчики под йогурт, внутренняя обшивка холодильников, задние стенки отечественных телевизоров, электроизоляционная полистирольная пленка). Так что, горение линолеума при 6000 градусов Цельсия, при отсутствии кислорода, приведет к выделению некоторого количества фосгена.

 Безопасность строительных материалов с гигиенической точки зрения.

Так, в чем же опасность строительных и отделочных материалов? 

Формальдегид применяется как исходный материал при изготовлении искусственных смол, связывающих вещество древесных и других материалов, в качестве отделочных средств в текстильной промышленности, дезинфицирующего средства, а также консерванта. Содержится в древесно - стружечных и в древесно - волокнистых плитах, фанере, пенопласте. Вызывает головные боли, тошноту, раздражает верхние дыхательные пути. Является потенциальным канцерогеном.

Формальдегид - один из самых распространенных загрязнителей. Наиболее высокое содержание в помещениях с новой мебелью, изготовленных из ДСП. Кроме того, формальдегид поступает с продуктами неполного сгорания газа в кухонных плитах.

Кроме того, в воздухе жилых помещений может присутствовать одновременно до 100 летучих токсичных веществ, а некоторые материалы для ремонта и вовсе способны значительно превысить радиационный фон в квартире.

Опасность могут представлять не только краски и лаки в момент их нанесения и вдыхания их паров и непосредственно во время проведения ремонта, но и обычный линолеум, пенопласт, используемый для утепления, и даже мебель, изготовленная из популярных и недорогих материалов (например, из древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит).

Самое главное, что с течением времени концентрация вредных веществ увеличивается в штукатурке, обоях, плинтусах - поэтому периодически нужно проводить косметический ремонт с удалением старых обоев и плинтусов. Чтобы снизить риск, исходящий от покупаемых материалов,приобретать товары для ремонта следует в крупных специализированных магазинах, и если у вас есть сомнения можно попросить у продавца сертификат качества на товар.

 Бензол и этилбензол - высокотоксичные углеводороды, мигрируют во внутреннюю среду помещений из таких строительных и отделочных материалов, как линолеум, лаки, краски, мастики. Они образуются и при неполном сгорании газа. Эти вещества могут вызывать раковые заболевания, а также заболевания крови.

 Ксилол и толуол - органические растворители, являются исходным продуктом для получения, пластмасс, лаков, красок, клеящих веществ и др. Обнаруживаются в воздушной среде почти всех квартир. Основными источниками загрязнения являются лаки, краски, растворители, клеи, мастики, некоторые виды линолеумов. В больших концентрациях эти вещества могут вызвать различные заболевания крови, поражение слизистых, легочные болезни и кожные проблемы.

 Стирол - исходное вещество для производства синтетических полимеров. Пары стирола сильно раздражают глаза и слизистые оболочки, вызывают головную боль, тошноту. Головокружение, спазмы, потерю сознания. Основным источником стирола является полистирольные теплоизоляционные пенопласта, облицовочный пластик, декоративные изделия, влагостойкие обои. По санитарным нормам, он не должен контактировать с помещением, с вентилируемым воздухом.

Винилхлорид

Полихлорвинил имеет свойство выделять в окружающее пространство мономер -винилхлорид (канцерогенный газ, при хроническом воздействии влияет на нервную систему), и этот процесс усиливается даже при небольшом нагреве (например, когда линолеум греется от батареи, он газует сильнее). ПВХ-пластик в «натуральном виде» нестоек и хрупок, поэтому нуждается в добавлении большого количества стабилизаторов и пластификаторов, а это тоже довольно токсичные и тоже постепенно выделяющиеся в воздух вашего дома вещества.

Радон

Радон - инертный радиоактивный газ, являющийся продуктом распада радия, содержащегося в земных породах. Радон просачивается по трещинам из подземных глубин, проникает через фундамент и пол в жилые помещения. Источником радона могут быть и строительные материалы (силикатный кирпич, фосфогипс). Доза облучения, получаемая человеком от радона, больше дозы от любых других источников радиации вместе взятых. Человек вдыхает радон с воздухом и альфа-частицы, которые испускает этот газ. Начинают «бомбардировать» внутренние ткани органов дыхания. Профилактика - хорошее проветривание помещений. Особенно это касается жителей первого этажа, прежде всего в домах сельского типа, в которых подполье земляное, без цементированного покрытия.

 Пенополистирол и полистирол крайне токсичны, они долгое время выделяют в воздух вредное для здоровья вещество - стирол. Изделия на их основе лучше не приобретать. Например, популярные сегодня пенополистироловые плитки для оформления потолков крайне токсичны. Теплоизоляционные материалы на основе пенополистирола - тоже небезопасное приобретение: с их покупкой в вашем доме появится источник болезней на долгие годы. Желательно, их заменитть на более экологичные материалы

Продолжение следует

Прочитано 1604 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: