ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 серпня 2015 14:10

Теплопередача и гидравлическая балансировка в системах отопления. Часть 2

В результате установления более высокой температуры поверхности достигается значительно более высокая доля излучения при теплопередаче.

Приведем пример динамических характеристик: Тип приборов -22, конструктивная высота 600, конструктивная длина 1000. От состояния покоя до необходимой тепловой производительности при массовом потоке 100 %.

Рисунок 3: В одинаковых краевых условиях при использовании панелей отопления с последовательным протеканием теплоносителя достигается сокращение времени разогрева величиной до 25 %

В расчетном случае (работа на полную мощность) увеличение доли излучения передней панели составляет до 10 %, в то время как в режиме работы на неполную мощность рост составляет до 100 %. Одновременно с этим в результате установления более низкой температуры задних панелей достигается сокращение лучистого теплообмена приблизительно того же порядка, что и у традиционных экранов защиты от излучения перед остекленными площадями. 

Как показали исследования с использованием статических и динамических моделей расчета, за счет этой последовательной схемы можно добиться общего сокращения расхода энергии величиной от 6 до 10 %.

Упрощенная гидравлическая балансировка

Вторая проблема заключается в передаче тепла помещению в зависимости от его потребности в таковом, что имеет предпосылкой предоставление необходимого объемного потока и необходимой температуры теплоносителя. Поэтому гидравлическая балансировка трубопроводной отопительной сети является обязательным условием надлежащего функционирования системы отопления. На практике же этот аспект по-прежнему весьма недостаточно принимается во внимание.

По этой причине несбалансированные трубопроводные отопительные сети представляют собой также и самую распространенную причину рекламационных заявлений. Во многих случаях на практике балансировка не предпринимается, поскольку для определения дифференцированных значений предварительной настройки термостатических клапанов требуется детальный расчет трубопроводной сети, а также осуществление согласованной с ним индивидуальной настройки на местах.

Эта ситуация может быть исправлена с помощью предварительно настроенных в заводских условиях термостатических клапанов. При этом настройка термостатических клапанов для гидравлической балансировки в основном зависит от топографической конструкции трубопроводной сети. Трубопроводные сети с большой горизонтальной протяженностью имеют гораздо большее влияние на необходимое значение ку на термостатическом клапане и обеспечиваемую степень воздействующей способности клапана по сравнению с трубопроводными сетями со звездообразным распределением.

В трубопроводных сетях с большой горизонтальной протяженностью доля переменного перепада давления меняется в результате со-противления в трубах и фитингах. Поэтому такие сети представляют собой самый неблагоприятный для рассмотрения вариант. Если же ограничить отапливаемую полезную площадь до разумного значения около 1000 кв.м, то длина труб и, следовательно, их доля в переменном перепаде давления варьируется незначительно.

В одном из исследований были варьированы ключевые параметры влияния для отапливаемых площадей от 100 до 1000 кв.м  и рассчитаны необходимые значения ку для радиаторов отопления, находящихся как вблизи насоса, так и вдали от него. Кроме того, в эти расчеты были включены различные конструкции генераторов тепла с их соответствующими значениями гидравлического сопротивления, а также различные расчетные температуры.

Рисунок 4: Энергетическая оценка теплопередачи в отсутствие гидравлической балансировки свидетельствует в зависимости от конкретных условий эксплуатации о перерасходе тепла величиной 2,5 - 3,5 %.

В результате удалось указать широкий диапазон размеров радиаторов отопления в сопряжении с предварительно настроенными термостатическими клапанами, настройка которых имеет допустимое отклонение от рассчитанных дифференцированным путем значений настройки.

-----------------------------------------------------------

Профессор и доктор технических наук Райнер Хиршбер, институт в Ахене.

Дипломированный инженер Ханс-Юрген Хайгль, продукт-менеджмент отопительной техники компании «Керми ГмбХ»

-----------------------------------------------------------

Окончание следует

Прочитано 1236 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: