ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 серпня 2015 10:10

Энергосберегающие лампы: правда и вымысел

Энергосберегающие лампы: правда и вымысел

В связи с популяризацией энергосберегающих ламп все больше возрастает потребность в создании правдивой картины об этом  популярном устройстве.

В настоящее время, одни источники, близкие к производителям, внушают населению тезисы о полной безвредности и безопасности этих ламп, другие – постоянно твердят о вреде для здоровья и о неэффективности подобного энергосбережения.

Журналисты украинского он-лайн журнала ProfiDom.com.ua, попробовали разобраться, как работают энергосберегающие лампы (ЭСЛ) и, вообще, стоит ли тратить на них деньги.

Устройство и принцип работы энергосберегающих ламп

Принцип работы обычной энергосберегающей лампы напоминает люминесцентный светильник. Основные составляющие энергосберегающей лампы это:

- пускорегулирующее устройство; 

- люминесцентная колба. 

Обычная энергосберегающая лампа отличается от люминесцентного светильника наличием электрического пускорегулирующего устройства.

Люминесцентные колбы бывают U-образных или спиральных форм. Внутренние стенки колбы имеют люминофорное покрытие и состоят из двух спиралей, которые запаяны в конце трубки. При включении ЭСЛ происходит выход электронов на поверхность спирали. Между спиралями возникает большое напряжение и в парах ртути выделяется ультрафиолетовое излучение, которое обеспечивает процесс освещения. От количества ртути в составе люминофора зависит цвет свечения лампы. Строк эксплуатации ЭСЛ составляет от 6000 до 15000 часов.

Разновидности энергосберегающих ламп

Некоторые источники называют энергосберегающими лампами, только люминесцентные лампы, но это неправильно. Ведь энергосберегающей лампой имеет право называться любое устройство, которое обладает хорошей светоотдачей, но при этом потребляет небольшое количество электроэнергии.

Поэтому к энергосберегающим лампам относят:

- люминесцентные лампы компактного типа; 

- линейные люминесцентные лампы; 

- некоторые разновидности светодиодных ламп. 

Последний вариант имеет больше преимуществ, чем обычные люминесцентные лампы. Светодиодные лампы не содержат в составе ртути и других, опасных для жизни человека, веществ. Уровень светоотдачи светодиодных ламп намного выше, а механическая прочность обеспечивает долгую и бесперебойную работу такого устройства.

По составу определяется температура энергосберегающих ламп, а, соответственно, и цвет, который излучает обычная ЭСЛ. Для получения мягкого белого цвета выбирают лампу 2700 К (измерение по шкале Кельвина), лампа 4200 К - обладает мягким белым цветом, а 6400 К - излучает холодный белый оттенок.

Виды люминесцентных энергосберегающих ламп

По типу устройства выделяют люминесцентные лампы:

- с электромагнитным дросселем; 

- с электрическим дросселем. 

Второй вариант отличается бесшумностью и лучшим качеством работы.

По размерам цоколя выделяют:

- Е14 имеет резьбовое отверстие 1,4 см и устанавливаются в уменьшенные бытовые патроны; 

- Е27- 2,7 см подходит для установки в стандартные патроны; 

- Е40- 4,0 см отличаются встроенным электронным балластом. 

Рекомендации по выбору энергосберегающих ламп

Энергосберегающие лампы имеют международную маркировку, которая характеризует яркость света, излучаемого лампой. Чтобы узнать показатель цветопередачи, первую цифру маркировки умножьте на 10. Интервал показателя от 60 до 100.

Вторая и третья цифры маркировки, это температура по шкале Кельвина, разделенная на 100. Например, покупая лампу с индексом маркировки 827, необходимо 8 умножить на 10, а 27 умножить на100. Получаем: показатель цветопередачи равен 80, а температура и цвет - 2700.

Для освещения метро, магазинов, общественных помещений используют энергосберегающие лампы с маркировкой от 2700 до 3500 К.

Наилучший вариант освещения жилого помещения обеспечивает ЭСЛ с маркировкой 830, 840.

Чтобы увеличить строк службы энергосберегающих ламп необходимо придерживаться некоторых правил:

- избегать колебаний напряжения, по возможности установить стабилизаторы напряжения; 

- ограничить количество включений и выключений лампы (не выключать кажду минуту, выходя из комнаты и возвращаясь в нее – сделаете только хуже).

Устранение основных неисправностей энергосберегающих ламп

Причины появления неисправностей в работе энергосберегающей лампы:

- использование некачественных компонентов при изготовлении или при ремонте лампы; 

- использование деталей, которые не подходят под существующее напряжение; 

- постоянная работа лампы приводит к перегреву корпуса и выходу лампы из строя, так как в колбе отсутствует вентиляция, все детали быстро нагреваются. 

При прекращении работы энергосберегающей лампы первым делом проверьте целостность ламповых нитей. Потемнения стекла энергосберегающей лампы является главным признаком того, что нить оборвалась. Для восстановления такой лампы воспользуйтесь резистором 10 Ом 0,25 Вт, удалите диод, который шунтирует данную спираль. После этой процедуры, при запуске лампы на протяжении 10 секунд будет наблюдаться мерцание.

Вследствии нарушений теплового режима, часто выходят из строя транзисторы. Чтобы осуществить замену транзисторов, сначала нужно выпаять их, а затем установите новые. При выборе транзисторов ориентируйтесь на серию 13003.

Наименование транзисторов в зависимости от мощности энергосберегающих ламп:

- от 1 до 9 Вт - 13001 ТО-92; 

- 9 Вт - 13002 ТО-92; 

- от 15 Вт до 20 Вт - 13003 ТО-126; 

- от 25 Вт до 40 Вт - 13005 ТО-220; 

- от 40 Вт до 65 Вт - 13007 ТО-200; 

- 85 Вт - 13009 ТО-220; 

Для устранения мерцания энергосберегающей лампы нужно проверить конденсатор. Вследствие повышенного напряжения возникает пробой. В этом случае замените конденсатор.

Если быстро перегорают энергосберегающие лампы, значит, отсутствует вентиляция, например, в точечных светильниках или присутствуют резкие скачки напряжения. Очень полезно бывает - установить стабилизатор напряжения.

Энергосберегающие лампы - влияние на здоровье человека

Перед тем как разобрать вопрос о влиянии энергосберегающих ламп на здоровье человека, рассмотрим основные преимущества и недостатки данного устройства.

Преимущества ЭСЛ

- длительный срок использования; 

- использование небольшого количества электроэнергии; 

- гарантия, которая позволяет произвести замену лампы; 

- наличие стабильного светового потока; 

- использование при высоких ограничениях температурного режима; 

- возможность выбора типа освещения. 

Недостатки ЭСЛ

- высокая стоимость, по сравнению с обычными лампочками; 

- при механическом повреждении возможно проникновение ртути в окружающую среду; 

- довольно большая цокольная часть, которая не вписывается во все светильники; 

- научно доказанный вред энергосберегающих ламп на здоровье человека. 

Остановимся подробнее на последнем тезисе.

При проведении исследований энергосберегающих ламп было выявлено, что данные устройства обладают высоким уровнем электромагнитного и ультрафиолетового излучения, поэтому рекомендуется устанавливать энергосберегающие лампы на расстоянии 300 см от человека. Не рекомендуется устанавливать такие лампы в светильники или приборы, вблизи которых человек постоянно находится.

Последствия электромагнитного излучения могут быть самыми разными:

- обострения хронических болезней; 

- влияние на нервную и сердечно-сосудистую систему; 

- ускорение расхода ресурсных сил организма. 

Большое количество включенных энергосберегающих ламп наносит вред не только здоровью человека, но и негативно влияет на электротехническую безопасность.

Содержание ртути в одной лампочке способно с легкостью отравить большое количество людей, поэтому рекомендуется сдавать данные устройства на утилизацию в специальные заведения. Продолжительное влияние минимальных паров ртути также негативно влияет на здоровье человека и приводит к микромеркуриализму - отравлению ртутью, сопровождающееся повышенной усталостью, сонливостью, апатией и другими симптомами.

Для людей, чувствительных к ультрафиолету, такие лампы представляют большую опасность. Ведь через колбу выходит наружу небольшое количество ультрафиолета, который вызывает кожные мутации. Ультрафиолетовый свет энергосберегающих ламп представляет наибольшую опасность для глаз, поэтому, держитесь от этих ламп, как можно дальше.

Продолжение следует

Прочитано 2479 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: