ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 01 вересня 2015 13:10

Как выбрать сечение провода при ремонте электропроводки. Пошаговая инструкция

Как выбрать сечение провода при ремонте электропроводки. Пошаговая инструкция

При замене электропроводки или подключении новых линий требуется выбрать оптимальное сечение кабеля. Правильный подбор обеспечит бесперебойную работу и надежность системы, а также пожаробезопасность всего дома.

Как это сделать? Очень просто – нужно прочитать на страницах он-лайн журнале Proffidom.com.ua нижеследующую пошаговую инструкцию.

Вам понадобится

- расчет потребляемой мощности приборов;

- знание характеристик автоматического выключателя, защитных предохранителей и т.д.

Инструкция

Шаг 1. При малых значениях силы тока берите кабель сечением не менее 1 мм2 (для медной жилы) или 2 мм2 (для алюминиевой жилы).

Шаг 2. При больших токах сечение провода выбирайте по подключаемой мощности. Сначала рассчитайте, прибор какой мощности будет подключен. Требования прибора вы можете посмотреть в документах или инструкции к применению.

Шаг 3. Если вам требуется рассчитать сечение для целой комнаты или дома, подсчитайте все приборы, которые есть внутри и которые планируется купить. Примерно прикиньте, сколько техники вы можете включить одновременно в самый загруженный день (например, в новый год или на свадьбе). Умножьте полученную общую нагрузку на коэффициент одновременности, например, на 70%.

Шаг 4. Исходя из расчета мощности, согласно которому нагрузка в 1 кВт требует 1,57 мм2 сечения, высчитайте значения сечений для определенного провода. Например, для алюминиевого провода это значение будет равно 5 А на мм2, а для медного – 8 А на мм2.

Шаг 5. Используя полученное значение, рассчитайте сечение провода для вашего прибора. Например, если вам требуется установить водонагреватель на 5 кВт, то провод следует выбрать такой, чтобы он был рассчитан не менее чем на 25 А. Таким образом, вы выберите медный провод сечением не менее 3,2 мм2.

Шаг 6. Обратите внимание, что для алюминиевых проводов сечение следует выбирать выше, поскольку их проводимость составляет около 62% по сравнению с медными. К примеру, если вы рассчитали, что для требуемой нагрузки подходит провод сечением 2,5 мм2, то алюминиевый провод должен быть не менее 4 мм2, а медному проводу 4 мм2 соответствует шестимиллиметровый алюминиевый провод.

Шаг 7. Если есть возможность, всегда выбирайте кабель большего поперечного сечения, чем вышло по расчету. Нельзя заранее предугадать, вдруг вы решите подключить еще что-нибудь. Не забудьте проверить, согласуется ли расчетное сечение с максимальной фактической нагрузкой, с током автоматического выключателя или защитных предохранителей, находящихся, как правило, рядом со счетчиком.

Прочитано 3213 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: