ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 30 серпня 2015 13:10

Как посчитать, сколько нужно купить плитки для отделки стен или пола

Для отделки стен и пола часто используется керамическая плитка. Она имеет разный размер, поэтому для точного расчета нужного материала необходимо знать размер покупаемой плитки. 

Для отделки стен и пола часто используется керамическая плитка. Она имеет разный размер, поэтому для точного расчета нужного материала необходимо знать размер покупаемой плитки. 

Чтобы не было необходимости переплачивать за лишний материал, нужно прочитать нижеследующую пошаговую инструкцию на страницах нашего он-лайн журнала ProfiDom.com.ua

Вам понадобится

- высчитать общую площадь поверхностей, которые будут закрыты плиткой;

- площадь одной плитки.

Инструкция

Шаг 1. Для точного расчета необходимо высчитать площадь поверхностей, на которые будет наноситься плитка. Для этого используется обыкновенная математическая формула за 4 класс. Площадь поверхности высчитывается путем умножения длины и ширины. Посчитав площадь каждой стены, результаты следует сложить. Отдельно посчитать площадь дверей и окон, сложить. Полученную цифру вычесть из общего результата.

Шаг 2. Далее необходимо перевести размер плитки в площадь. Для этого длина умножается на ширину. Результат переводится в квадратные метры. На примере это будет выглядеть так. Если длина плитки 40 сантиметров, ширина 20, то площадь одной плитки будет равна 800 сантиметров. При переводе в в квадратные метры получается 0.08 квадратных метра. Или 40 сантиметров равно 0,4 квадратных метра умножить на 0,2 квадратных метра получается 0,08.

Шаг 3. Рассчитанную общую площадь, которую следует покрыть плиткой, нужно разделить на 0,08. Полученное число округлить до ровного результата. Это и будет нужное количество плитки.

Шаг 4. На примере это будет так. Если путем расчета площадь, которую нужно покрыть плиткой получилась 40 квадратных метров, то 40 необходимо разделить на 0,08 получается 500. Столько штук потребуется купить керамической плитки.

Шаг 5. Для проверки можно использовать другую формулу с обратным действием. Для расчета, количество высчитанной плитки умножается на ее площадь. Полученный результат будет площадью, которую можно закрыть плиткой.

Шаг 6. При этом следует помнить, что при выкладывании плитки по ровному ряду нужно покупать на 5% материала больше, а при кладке по диагонали – на 15%. То есть в рассчитанном примере при кладке по ровному ряду прибавляется к общему числу плитки 25, а по диагонали – 75 штук.

Шаг 7. Часто эти формулы для расчета не требуются. Достаточно высчитать только площадь поверхности, которую нужно закрыть плиткой, а материал продается рассчитанный в квадратных метрах. Иногда стоимость плитки указана за 1 квадратный метр или за полтора квадратных метра. Поэтому зная общую площадь поверхностей и процентное соотношение, которое нужно прибавить при разном виде кладки, можно без труда купить нужное количество плитки.

Прочитано 2826 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: