ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 16 вересня 2015 12:10

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате. Видео

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной комнате. Видео

Ванная комната – помещение, несущее в себе потенциальную угрозу. Большое количество труб, стояки, ванна, раковина, душевая кабина – все это, как говорится, чревато. От протечек и прорывов не застрахован ни один, даже самый надежный, водопровод.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua рассказывает, какие существуют самые распространенные способы гидроизоляции пола в ванной комнате.

Любое, даже самое лучшее и дорогое, сантехническое оборудование может выйти из строя. Последствия подобных аварий легко предсказуемы: затопление соседской квартиры и ремонт пострадавших помещений силами организатора «потопа».

Свести к минимуму риск возникновения столь неприятной ситуации, сберечь нервы и средства поможет гидроизоляция пола в ванной комнате – несложная манипуляция, которую можно легко выполнить своими руками.

Современная ремонтно-строительная индустрия предлагает немало вариантов решения вышеозначенной проблемы. Это и наливные полы, и всевозможные грунтовки, и плиточные клеи с водоотталкивающим эффектом… Однако наибольшее распространение у нас получили способы герметизации помещения, основанные на применении рулонных и жидких битумных материалов (так называемые, «оклеечный» и «обмазочный» способы).

1. Оклеечный способ предполагает использование самоклеящейся рулонной гидроизоляции.

2. Обмазочный способ основан на использовании битумных мастик.

И тот, и другой варианты предполагают укладку цементной стяжки поверх гидроизолирующего слоя. 

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной компнате. Видео

Рулонная гидроизоляция пола в ванной

Рулонные материалы применяют в достаточно просторных помещениях.

Преимущества рулонной гидроизоляции

• надежность и долговечность влагоизолирующего слоя;

• доступная цена.

Из недостатков рулонного материала можно отметить неудобство использования на небольшой площади и повышенные требования к основанию – оно должно быть тщательно выровнено и хорошо прогрунтовано.

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной компнате. Видео

Жидкая гидроизоляция пола в ванной

Жидкая резина (битумная мастика) – новейший гидроизоляционный материал, смесь битума и полимеров. Наноситься он может как автоматически – при помощи специальной установки, так и вручную – кистью и валиком.

Преимущества гидроизоляционной мастики

• отсутствие швов;

• простота использования;

• высокая эластичность покрытия;

• хорошее сцепление с основанием.

Данный метод менее критичен к выровненности основания, чем рассмотренный выше рулонный способ – устройство гидроизоляции пола в ванной с помощью жидкой резины может производиться и при наличии небольших неровностей.

Какой из методов вы бы ни избрали, важно помнить и понимать: гидроизоляция ванной комнаты своими руками должна выполняться с соблюдением элементарных строительных норм и инструкций по работе с материалами.

 

Прочитано 13433 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: