ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 жовтня 2015 11:10

Как прочистить канализацию в частном доме. Видео

Как прочистить канализацию в частном доме. Видео

Канализация — система водоотведения сточных вод, предназначенная для удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых стоков. 

Такие канализационные стоки накапливаются в частном доме в специальном приемнике – септике. Очень часто трубы забиваются мелкими частицами и жиром. Как правило, прочищать канализацию надо даже не дожидаясь аварийного засора. Прочистка канализации — это древнейшая проблема, знакомая человечеству еще со времен античных греческих государств, где впервые была применена централизованная утилизация стоков. 

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, предлагает пошаговую инструкцию, как прочистить канализацию в частном доме.

Что требуется для прочистки канализации

- металлический трос или старый электрокабель толщиной не менее 1 см;

- горячая вода;

- вантуз;

- моющие средства.

Шаг 1. У нас в доме всегда есть ванна, раковина в ванной, раковина на кухне, унитаз, может быть душевая кабина. Если засорилась ванна, налейте в не воды глубиной не более 10 см, возьмите вантуз, поставьте его присоской на сливное отверстие. Резкими движениями начните качать вантузом воду, продолжайте это делать до тех пор, пока не послышаться резкие хлюпающие звуки.

При этом резко выдерните его из воды, стоки под действием разряжения устремятся вниз, все смывая на своем пути. Теперь насыпьте в слив какого-нибудь моющего средства, включите горячу воду на несколько минут. Но вода, по-прежнему, не проходит? Тогда снимите сифон с ванны, в его колене накопилось много отложений. Для этого открутите верхнюю часть, в которую вставляется пробка, сифон упадет в низ, разберите его, вытряхнете из него всю грязь. Отсоедините сифон от трубы, просуньте в трубу прочищающий трос и, вращая его, прочистите трубу до самого конца.

Шаг 2. Раковина на кухне обычно забивается твердыми отходами, скапливающимися в отстойнике сифона. Для кухонной раковины всегда покупайте разборную систему слива, так чтобы грязь скапливалась внизу. Еще существуют сифоны с измельчителями, они очень удобны, включаешь моторчик, и все очистки и шкурки измельчаются и сливаются в трубу.

Открутите нижний колпачок отстойника, он бывает полностью забит, вычистите его, промойте под струей воды. Теперь посмотрите, не забилась ли гофрированная трубочка, идущая от отстойника в саму канализационную трубу, при необходимости прочистите и ее, используя трос.

Шаг 3. И, вот, самое сложное - унитаз! У унитаза забивается всегда выходное отверстие после водяного затвора, оно зарастает мочевым камнем, твердыми экскрементами.

Отсоедините выхлопную гофру или чугунный уголок, вы увидите что круглое отверстие наполовину забито. возьмите отвертку или стамеску и отковыривайте этот слежавшийся камень. Кроме того, внутри водяного замка унитаза тоже откладывается мочевой камень, его тоже нужно долго выковыривать. Никакие химические средства не помогут. В принципе это старость унитаза, чтобы не мучится с удалением мочевого камня лучше купить новый унитаз. Унитаз служит от 10 до 15 лет.

Теперь прочистите тросом основную трубу, идущую в сливную яму, ее можно прочистить как из дома, так и из ямы.

Еще советы: При работе с канализацией используйте резиновые перчатки b покупайте вантуз с мягкой резиной.

Смотрите видео-ролик на эту тему

Прочитано 9593 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: