ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 жовтня 2015 11:10

Как работать с гипсоволкнистыми листами (плитами)

Как работать с гипсоволкнистыми листами (плитами)

Гипсоволокнистый лист (ГВЛ) — листовой отделочный материал, подобный гипсокартону (ГКЛ), изготавливающийся из строительного гипса, армированного распущенной целлюлозной макулатурой и различными технологическими добавками. Материал несколько дороже, чем гипсокартон (ГКЛ), но имеет ряд преимуществ и является его традиционной альтернативой.

Читайте также: «Что такое гипсоволокнистые листы (плиты). Обзор»

Технология крепления ГВП на стеновые и потолочные поверхности

Установка плит в эксплуатационное положение необычайно простая. На поверхностях производится монтаж специального каркаса, состоящего из металлического профиля. В Европе, странах американского континента используют рейки и бруски из дерева. К слову, в нашей стране владельцы частных загородных домов, дач, хозяйственных построек тоже в качестве обрешетки все чаще используют такой же материал.

Металлическую обрешётку промышленным способом получают в результате холодного проката тонкого листа из стали. Изделия производят, исходя из требований и условий ГОСТ 14918-80; ГОСТ 52246-04. Предельная длина изделий равняется 9 метрам. Это оцинкованный металл, который по своим характеристикам можно считать вечным. Дело в том, что цинк, вступая в химическую реакцию с воздухом, образует на поверхности профиля цинк углеродистый. Полученный слой можно разрушить при обработке его кислотами большой концентрации. Таким образом, решёточный материал не требует дополнительных мер по защите от возникновения химических коррозийных реакций.

Потолочные профили для навески ГВП

Монтаж подвесного потолка не представляет особой сложности для специалистов, но по сравнению с обшивкой вертикальных поверхностей, более трудоемкий, с большим количеством крепежного материала. Требуется ювелирная работа по технологической связке ПП (потолочного профиля) с направляющими. В процессе устройства монтажного каркаса используются дюбели и шурупы.

Подвесной потолок рационально утеплить минеральными ватами, стекловолокнистыми материалами, что дает существенную экономию тепловой энергии. Известно, тепло в объектах уходит из помещений через потолок. Подвесные ГВП образуют с основным потолком пространство по типу термоса. При стыковке плит образуются небольшие зазоры, которые рекомендуется заполнить специальным составом, не пропускающие звук.

Обрешетка на вертикальных поверхностях

Вертикальная обшивка стеновых конструкций гипсоволокнистыми плитами менее трудоемкая и может осуществляться двумя рабочими. Если работа по потолку требует некоторое время фиксировать руками ГВП в горизонтальном положении, удерживая ее на весу, пока мастер не закрепит материал в нескольких точках, то вертикальный крепеж не нуждается в этом. Достаточно плиту установить в вертикальное положение и можно крепить к обрешетке.

 В потолочном и стеновом варианте крепеж по профильным каркасам осуществляется металлическими саморезами при помощи аккумуляторного, пневматического или электрического шуруповерта. Винтовой крепежный материал должен иметь требуемую площадь головки самореза, достаточную для удержания на весу плиты в потолочном креплении. В вертикальной установке ГВП легко обойтись меньшим расходом крепежных деталей. Кстати, на плитах есть точечные обозначения, через какое расстояние нужно крепить панели.

Сооружение сухой стяжки при помощи ГВП

Появление усиленных гипсоволокнистых панелей для сухой стяжки пола привело в строительстве к технологической революции. Плиты различных размеров без фальцованных кромок укладывают на подготовленные основания с устройством гидроизоляционных переходов. Сухую стяжку несложно производить по бетонным, деревянным основаниям по унифицированной технологии быстро и качественно. В результате получается исключительно ровная поверхность, на которую можно класть плитку, линолеум или другой напольный современный материал. Стяжка из гипсоволокнистых плит долговечная, экологически чистая, пожаробезопасная, влагостойкая. В помещениях с такой стяжкой всегда будет комфортно жить.

Итоги

Разрабатывая тематику статьи, автор стремился максимально обеспечить читателя полезной информацией. Насколько это удалось, судить тем, кто интересуется современным строительством, а также инновациями в кластере производства отделочных материалов, которые приходят на смену устаревшим образцам.

Прочитано 942 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: