ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 жовтня 2015 02:05

Как обустроить бильярдную комнату

Как обустроить биллиардную комнату. Видео Как обустроить биллиардную комнату. Видео
Специалисты давно выяснили: бильярд для преуспевающего человека не просто игра. Это показатель престижности, уверенности в себе и целеустремленности. Отражение статуса и благосостояния.

Сегодня, многие из тех, кто стремится развить в себе качества лидера, завоевать уважение деловых партнеров и друзей, любят и умеют играть в бильярд. Став олимпийским видом спорта, биллиард приобретает все большую популярность и среди непрофессиональных игроков.

Доказательством тому служит постоянно увеличивающееся число бильярдных залов и клубов.

Однако совсем необязательно идти в клуб – много замечательных часов, проведенных с друзьями и близкими, подарит бильярдный стол, установленный в одной из комнат вашей просторной квартиры или на даче. Идеально, если под бильярдную отводится отдельное, специально оборудованное помещение. Ну, а хороший бильярдный стол сам по себе является украшением интерьера.

Прежде чем планировать отделку и обстановку бильярдной комнаты, необходимо твердо определиться с ее функциональным назначением. Любителям погонять шары от случая к случаю советуем поставить бильярдный стол в помещение для универсального отдыха, где есть большой телевизор для просмотра футбольных матчей, барная стойка и удобные диваны.

В такой комнате можно будет поиграть с друзьями в бильярд, а затем начать задушевную беседу, сидя на диване, потягивая ароматный коньяк и покуривая сигару или трубку. Часто бильярдную комнату совмещают с сигарной и винной. А благодаря комплектации стола специальной крышкой-столешницей, в бильярдной комнате можно устраивать банкеты и семейные праздники. Для небольшого помещения подойдет стол размером 180x90 см (6 футов).

Рекомендуем заранее уточнить и размеры будущей бильярдной, которые напрямую зависят от размеров стола и длины кия. Например, при длине кия 160 см и 9-футовом столе бильярдная должна быть 5,5 м в длину и 4,5 м в ширину. Если же параметры помещения скромнее, то, разумеется, надо поставить в нем стол поменьше, чтобы не задевать соседние столы и стулья во время игры и не тесниться, если в гости придет большая компания.

Определившись с размерами помещения и назначением бильярдной, можно приступать к отделке. Так как бильярдный стол изготавливается из дерева, то и интерьер бильярдной должен содержать деревянные элементы, будь то мебель или декоративные панно. Предпочтительны спокойные, теплые тона стен и пола, приглушенный свет.

Кстати, при организации освещения стола нужно исходить, прежде всего, из его размеров. Так, 7–8-футовый стол должен освещаться как минимум двумя плафонами, 10-футовый – четырьмя, а 12-футовый – пятью-шестью. В бильярдной можно установить несколько потолочных светильников, включающихся по необходимости, например, во время домашней презентации или генеральной уборки.

Из всех интерьерных стилей для бильярдной комнаты больше всего подойдет классический, возможно и смешение классики с элементами минимализма (например, японского). В любом случае, это помещение должно создавать ощущение чего-то солидного, незыблемого и вечного

Хотите удивить гостей? Превратите свою бильярдную в рыцарский или охотничий зал, декорированный доспехами или трофеями, даже «гангстерский» стиль (Чикаго 30-х годов прошлого века) здесь будет уместен. Что же касается детской бильярдной, то для ее отделки можно использовать любые мотивы – от Диснейленда до Бородинского сражения. Главное же в бильярдной комнате – не снижая впечатление от красоты и совершенства бильярдного стола, добиться соответствующего настроения и ощущения комфорта.

Не менее важно подобрать мебель и продумать ее расположение. Обычная мебель не даст возможности полноценно наблюдать за игрой, поэтому рекомендуем приобрести более высокие – барные – столы и стулья.

Чтобы не бегать вокруг бильярдного стола в поисках пепельницы или бокала с вином, по периметру комнаты лучше всего разместить полустолешницы, над каждой из которых будут великолепно смотреться бра. Диваны и кресла не должны быть слишком мягкими, надо, чтобы в любой момент с них легко можно было подняться и сделать свой ход (все-таки бильярд – динамичная игра). И конечно же, какая бильярдная без бара? Комод для спиртных напитков, барная стойка с полками или небольшой шкаф – и ваши гости будут беспрепятственно наслаждаться аперитивом и хвалить хозяина за гостеприимство.

ПРИ ПОКУПКЕ БИЛЬЯРДНОГО СТОЛА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 

• на наличие сертификатов, свидетельствующих о качестве стола и его соответствии самым строгим требованиям; 

• на материал корпуса стола (цельное дерево, фанера или др.) и основы игрового поля; 

• имеют ли борта полногабаритную резину с тканью на оборотной стороне; 

• является ли сукно бильярдным: лучшим считается сукно, имеющее в своем составе шерсть (50–80%) и нейлон (20–50%). 

Сегодня у того, кто решил обзавестись собственным бильярдным столом, есть только одна проблема: огромное количество представленных на рынке вариантов. Столы различаются не только по внешнему виду, но и по технологии изготовления. Кроме того, каждая модель имеет свои конструктивные особенности, заложенные при проектировании. Свойства стола напрямую зависят от материалов, из которых он изготовлен, качества обработки деталей, точности сборки и еще от многих факторов.

Но, как правило, компании, занимающиеся продажей бильярдных аксессуаров, предлагают стандартные модели столов. Вы можете указать лишь цвет отделки. Однако некоторые фирмы предоставляют покупателям уникальную возможность стать архитектором своего стола – выбирать и сочетать элементы декора, обвод бортов, утолщение рамы, конфигурацию ножек, а также варианты карманов. И наконец, по предлагаемым образцам, – сукно и отделку стола. Более 60 тысяч вариантов!

По желанию покупателя, столы могут быть оборудованы системой ската шаров. И не забудьте приобрести чехол: в свободное от игры время стол обязательно нужно накрывать, иначе въевшаяся в сукно пыль скажется на его качествах и внешнем виде.

Не менее важно правильно подобрать кий. Продвинутым игрокам известно, что его длина должна доходить до высоты подбородка играющего, не все знают и то, что кии бывают цельные и разборные (состоящие из двух частей). Кроме того, кии для «русской пирамиды» и пула отличаются: для «русской пирамиды» нужен кий длиной 160–165 см и весом 710–890 г, для пула – 140–145 см и 600–680 г. Для улучшения игровых характеристик и срока службы кии иногда покрывают тонким слоем стеклопластика. Такое покрытие называется фиберглассовым. Вас не оставит равнодушным большое количество вариантов исполнения киев – из различных пород древесины, с перламутровыми инкрустациями и разнообразными рукоятками.

Вообще же, минимальный набор аксессуаров для бильярдной включает в себя стол, два кия, комплект шаров, треугольник, мелки, чехол для стола, светильник, приспособления для заточки киев и ремонта.

Смотрите видео-ролик: Интерьеры биллиардной комнаты

 

Медіа

Прочитано 10050 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: