ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 09 січня 2016 09:45

Как строили Вавилонскую башню

Есть одно, весьма интересное, с точки зрения строителей, место в Библии, повествующее о сооружении Вавилонской башни. «И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли», книга Бытие 11:4.

История Вавилонской башни

Первое упоминание о Древнем Вавилоне мы находим уже в начальных главах первой книги Библии - Бытие. «На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там, и сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню…  И сказал Господь… сойдем же, и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон; ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» (Быт. 11:1-9).

Библейское утверждение о Вавилонской башне, долгое время, считалось вымыслом, красивой легендой, с одной стороны, потому что наука, долгое время, не располагала сведениями не только о самой башне, но и о Вавилоне вообще, существование которого отрицалось; с другой стороны, это было время воинствующего атеизма, когда было общепринятым высмеивать Библию. Поэтому все сведения, содержащиеся в Книге Книг о древних городах и царствах Месопотамии и их правителях, не принимались в расчет…

Бесценный вклад в изучение истории Вавилона внесла археологическая экспедиция под руководством немецкого ученого Роберта Кольдевея (1855-1925), длившаяся с 1899 по 1917 год. Хотя раскопки на этом месте велись и до этого, но все же честь первооткрывателей по праву принадлежит немецкой экспедиции.

Роберт Кольдевей был архитектором. Он прибыл в Вавилон, уже имея некоторый опыт раскопок, так как ранее принимал участие в раскопках античного храма и в нескольких археологических экспедициях на Ближнем Востоке. Но, здесь, в Вавилоне, он нашел дело своей жизни. Этому делу ученый отдался со всей присущей ему энергией, невзирая на огромные лишения, которые ему пришлось перенести. Под руководством Кольдевея Вавилон был возрожден для новой жизни. Руины заговорили и начали приоткрывать свои тайны.

Именно, экспедиция Кольдевея обнаружила знаменитую Вавилонскую башню и таблички с ее описанием. Даже в советское время, когда Библия подвергалась осмеянию, ученые писали: «Археологи раскопали фундамент и нижнюю часть стен. Мы точно знаем, каков был архитектурный облик этого строения, потому что, помимо описаний на клинописных табличках, найдено ее изображение. Пирамида состояла из семи ярусов, и высота ее равнялась девяностам метрам»

Подробное описание, основанное на суммировании данных археологии и истории, приводится в «Энциклопедии Всемирной истории»: «Башня высотой в 90 метров состояла из семи ступеней - ярусов. Каждый уступ был выкрашен в особый цвет и представлял собой храм, посвященный отдельному божеству. Первый, нижний, уступ был черным, второй - красным, третий - белым. Последний, седьмой, был выложен снаружи бирюзовыми глазурованными плитками и украшен золотыми рогами, издалека сиявшими путникам, направлявшимся в Вавилон».

Вавилонская хроника 

Каково же было удивление археологов, когда, при раскопках,  на одной из вавилонских глиняных  дощечек они прочитали слова Набополассара, отца Навуходоносора, основателя Нововавилонского царства: «К этому времени повелел мне Мардук Вавилонскую башню, которая до меня ослаблена была и доведена до падения, воздвигнуть, фундамент ее, установив на груди подземного мира, а вершина ее, чтобы уходила в поднебесья… Постройка этой знаменитой башни огорчила богов. Ночью они разрушили, что было построено днем. Они рассеяли строителей и смешали их речь». 

Спустя несколько лет уже его сын, Навуходоносор, писал: «Я приложил руку к тому, чтобы достроить вершину Этеменанки так, чтобы поспорить она могла с небом». Как видим, эти отрывки поразительно идентичны, что полностью подтверждает библейский текст. Итак, вавилонская башня-зиккурат носила название Этеменанки (храм краеугольного камня неба и земли) и входила в огромный храмовый комплекс Эсагила (дом поднятия головы), центр мирового жречества. Этеменанка состояла из семи ярусов, каждый из которых являлся храмом языческого божества.

На протяжении своей долгой истории, начиная со времен, о которых повествуется в книге Бытие, 14-й главе, Вавилонская башня часто подвергалась разрушению, но, всякий раз, вавилоняне восстанавливали ее. Последнее восстановление башни произошло при Набополассаре и Навуходоносоре. Являясь на протяжении двух тысяч лет символом человеческой гордости, вавилонская башня разделила все же судьбу столицы мира - «золотого» Вавилона, превратившись в груду развалин. И сегодня она уже является символом не гордости и силы человека, а символом того, что произойдет со всяким, отвергающим Бога и ставящим себя на первое место.

Господь не одобрил сооружение Вавилонской башни, которая, с одной стороны, являлась символом человеческой гордости, а с другой - оплотом язычества, спиритизма и сатанизма. Именно это определило деградацию и гибель Вавилона и его жителей. Доказательства существования Вавилонской башни не только утверждают значимость Библии как исторической книги, но и как книги пророческой, детально предсказавшей гибель Вавилона.

 

Прочитано 14354 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: