ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 лютого 2016 14:20

Как построить гараж. Фото

После приобретения автомобиля, перед владельцем тут же становится проблема, где его держать. 

Конечно, можно - просто во дворе, можно - под навесом, можно, в конце концов, накрывать чехлом. Но, безусловно, это – не выход. Самый лучший вариант: поставить машину в гараж. Гараж, это, почти 100? Гарантия того, что машина будет в целости и сохранности. Идеально, когда гараж просторный и оборудованный так, что в нем можно проводить мелкий ремонт и обслуживание автомобиля.

Имея загородный дом или дачу, гараж построить довольно просто. Сама конструкция гаража не представляет собой ничего сверхъестественного, поэтому, в нижеследующем материале ProfiDom.com.ua расскажет об основных этапах строительства и проиллюстрирует их фотографиями.

Какие бывают гаражи

Гаражи, в зависимости от размещения на участке, делятся на три основных типа:

- встроенные в дом;

- пристроенные к дому;

- отдельно  стоящие, или отдельно построенные.

Как выбрать место для гаража

Выбирать место для гаража, в идеале, нужно в соответствии с нормами ДБН 360-92**. Если говорить простым языком, то место для гаража выбирается, примерно, следующим образом. В случае, когда гараж строится вровень с оградой или забором, его открытые ворота не должны мешать движению по проезжей части. По правилам  противопожарной безопасности расстояние от гаража до ближайшего жилого дома не должно быть менее 9-и метров, либо 15-и метров, если этот дом покрыт полимерными материалами. Кроме того, строение должно располагаться на расстоянии не менее 1-го метра от соседнего участка, а вход в него — не ближе 10-и метров от окон соседнего здания.

Как выбрать проект гаража

Гараж, как строительная конструкция, особенно отдельно стоящий представляет собой достаточно простое сооружение. Проект для такого гаража можно составить самому, заказать у специалиста (что обойдется недешево и найти подходящий проект в Интернете. 

Владелец автомобиля, он же, будущий владелец гаража, сам выбирает нужный вариант, исходя из собственных возможностей и умения.

Как сделать фундамент для гаража

Если гараж – встроенный или пристроенный, то фундамент для него составляет единое целое с фундаментом дома. Однако, для отдельно стоящего гаража закладывается отдельный фундамент. Глубина фундамента выбирается от 50 до 70 см в зависимости от грунта – песчаного или глинистого соответственно, но в любом случае – ниже точки промерзания.

Чаще всего гаражи строятся на ленточном фундаменте, для которого роется траншея. При твердом грунте опалубка выставляется только для наземной части фундамента. Подземная его часть выполняется заливкой бетона прямо в траншею с предварительным армированием.

Из чего можно построить гараж

Для возведения стен гаража можно использовать самые различные материалы – кирпич, блоки, монолитный бетон, профнастил, сэндвич панели и др. Профнастил сейчас используется очень часто потому, что он легкий в использовании и обработке. Пол для гаража, практически всегда делают сплошным бетонным.

Как сделать крышу для гаража

В основном, крыша гаража бывает двух видов:

- плоская или односкатная;

- двухскатная.

Плоская крыша делается из панели перекрытия, а двухскатная укрепляется на стропилах, которые опираются на стены гаража. При двухскатной крыше на стропила набивается обрешетка, поверх которой стелется гидроизоляционный материал и настилается кровля. Для этого, могут быть выбраны любые кровельные материалы, самые эффективные из которых – металлочерепица и профнастил.

В следующих публикациях он-лайн журнал ProfiDom.com.ua более подробно расскажет об этих этапах строительства гаража

Прочитано 20066 разів

Підпишіться на новини будівництва: