ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 липня 2016 12:20

Теплый пол: тонкости монтажа

Вожделенная мечта многих людей и недоступная еще 10 лет назад – «теплый пол», в наше время уже достаточно распространенное отопительное оборудование. 

Правильный подбор, знание тонкостей выбора и монтажа уберегут от многих неприятностей, связанных его с эксплуатацией.

В предыдущих материалах мы рассматривали, как выбрать нагревательный элемент для водяного пола, как правильно укладывать его петли, какие требования предъявляются к стяжке. Сегодня мы рассмотрим еще несколько инженерных тонкостей, связанных с монтажом «теплого пола».

Что делать, если не хватает высоты для укладки «теплого пола»

 Обычно, это может произойти, когда решение о создании системы подогрева полов принято на заключительном этапе строительства дома, то есть, когда уже выполнены бетонные стяжки и установлены двери.

Требуемая высота зависит от толщины уложенной на пол теплоизоляции. Для пола, выполненного на грунте, толщина теплоизоляционного слоя будет в несколько раз больше (минимум 100 мм), чем для пола, выполненного на перекрытии между этажами (минимум 30 мм). Плюс к этому, - нужно добавить толщину: бетонной стяжки над трубами (минимум 30 мм, а оптимально-60 мм), напольного покрытия (7-25 мм).

Каким должен быть утеплитель

Слой утеплителя в конструкции теплого пола уменьшает потери тепла в направлении «вниз», тем самым, повышая коэффициент полезного действия напольного отопления (отношение теплового потока, в направлении отапливаемого помещения к общему тепловому потоку от труб теплого пола). Кроме теплоизоляционных свойств, утеплитель должен обладать прочностью, обеспечивающей восприятие нагрузок от собственного веса вышележащей конструкции пола и полезной нагрузки на пол.

В наибольшей степени, этим условиям удовлетворяют плиты из пенополистирола с плотностью не ниже 40 кг/м3. При расчете, толщину слоя утеплителя надлежит определять из следующего условия: потери тепла в нижнем положении не должны превышать 10% от общего теплового потока от труб. Просто, фольгированная изоляция не подойдет, она годится только для электрических теплых полов, и однозначно будет сдавлена стяжкой водного теплого пола и, конечно, работать не будет. К тому же, не стоит забывать о гидроизоляции, лишняя влага теплому полу также противопоказана.

Можно ли использовать алюминиевую фольгу

Многие поставщики элементов систем теплого пола рекомендуют, поверх слоя утеплителя, укладывать слой алюминиевой фольги. Выпускаются, также, готовые фольгированные теплоизоляционные маты и плиты. В случаях, когда трубы теплого пола устанавливаются в воздушной прослойке (например, в полах по лагам), фольгированная теплоизоляция позволяет отразить большую часть лучистого теплового потока, направленного вниз, тем самым увеличив КПД системы.

Такую же роль играет фольга при устройстве поризованных (газо- или пенобетонных стяжек). Если стяжка выполняется из плотной цементно-песчаной смеси, фольгирование теплоизоляции может быть оправдано, только в качестве дополнительной гидроизоляции, т.к. отражающие свойства фольги, в этом случае, проявить себя  не могут из-за отсутствия четкой границы «воздух/твердое тело».

Нужно иметь в виду, что слой алюминиевой фольги, заливаемый цементным раствором, обязательно должен иметь защитное покрытие из полиэтиленовой пленки, в противном случае, под воздействием высокощелочной среды цементного раствора (рН=12,4) алюминий может разрушиться.

Окончание следует

Материал для публикаций предоставлен компанией Valtec S.r.l

Прочитано 4029 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: