ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 січня 2017 17:20

Как защититься от пожара в агрессивных климатических условиях

Европейские нормы и стандарты выделяют два режима пожара на объектах: целлюлозный и углеводородный. Углеводородный режим горения отличается высокой температурой и скоростью ее набора, требующей сложной  защиты металлоконструкций и оборудования.

В то же время, по нормативам, действующим в Украине, практически все объекты защищаются от пожаров, в которых за основу берется целлюлозный режим горения. И только к некоторым объектам предъявляются повышенные требования, где необходима защита от углеводородных пожаров.

В основном, -  это объекты, проектирующиеся и строящиеся «под ключ» иностранными компаниями-подрядчиками. Такие компании проектируют и строят по европейским нормам, что остается единственным правильным решением, так как отсутствие нормативов по защите от углеводородных пожаров не означает отсутствие такого режима горения. 

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, концерн AkzoNobel недавно провел испытания специального огнестойкого покрытия Chartek®, предназначенного для эксплуатации при агрессивных климатических условиях, включая арктические температуры.

Кроме того, проверка работы покрытия в жестких условиях окружающей среды была проведена и на Южном полюсе, где для строительства научной станции «Halley VI» было применено огнезащитное покрытие Chartek®, обеспечивающее защиту сооружений даже в 50-градусный мороз.

В настоящее время, на большинстве НПЗ, терминалах слива/налива углеводородов и других объектах нефтегазохимической отрасли, которые эксплуатируются в атмосфере С4, С5-М по ISO 12944-5, используют огнезащитные материалы на основе акрилов. Такие материалы считаются оптимальными за счет сравнительной дешевизны и способности обеспечить необходимую защиту на длительное время. Но это заблуждение. Исходя из традиционных сред эксплуатации С4 или С5-М (для прибрежных зон), подобные решения не только неэффективны, но и дороги в интервале эксплуатации 10-15 и более лет.

С химической точки зрения, акриловые составы, будучи однокомпонентными паропроницаемыми материалами, не обладают антикоррозионными свойствами и боятся воды. Напитываясь влагой, они теряют огнезащитные свойства и, пройдя через минусовые температуры, разрушаются за счет расширения замерзшей воды.

Выходом из этой ситуации является применение эпоксидных огнезащитных материалов, таких, как Interchar 212 (для защиты при целлюлозных режимах пожара), Chartek 7, Chartek 1709, Chartek 8 (для защиты при углеводородных режимах пожара). Помимо огнезащитной функции эти материалы обладают антикоррозионной защитой.

Они не требуют финишного покрытия, разве что для придания цветовых решений. Если вы наносите систему, например, в составе грунт 80 микрон и Interchar 212 – 2150 микрон, то получаете 2230 микрон антикоррозионной защиты вместо 60 микрон полиуретана сверху и 80 микрон грунта снизу, в случае использования акриловых огнезащитных систем.

Безусловно, стоимость квадратного метра эпоксидной системы будет дороже, чем акриловой, но хорошая эпоксидная огнезащитная система обеспечит безремонтную эксплуатацию объекта в течение более, чем 25 лет.

Если принять три года, как средний ремонтный интервал акриловых систем, то это составило бы около восьми ремонтных циклов в течение такого периода, что дороже, нежели один раз выбрать и нанести эпоксидную огнезащитную систему. С определенной долей вероятности, можно сказать, что срок эксплуатации эпоксидной огнезащитной системы серии Chartek® соответствует сроку жизни самого объекта 

Прочитано 977 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: