ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 лютого 2017 13:20

Что представляют из себя латексные краски нового поколения

Среди широчайшего ассортимента лако-красочной продукции все большей популярностью пользуется относительно новый вид красок – латексные краски. 

Что они из себя представляют, каковы их достоинства и недостатки, - об этом рассказывает Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua.

История появления латексных красок

Прообраз воднодисперсионных латексных красок появился, еще в Древнем Египте. Конечно, за прошедшие века, способ их изготовления сильно изменился, однако, раньше подобные краски, в основном, использовались в иконописи и живописи.

В конце 19 столетия такие краски пришли в строительство. Они представляли собой поначалу дисперсию масляной краски и мыльного раствора, иногда с известью. А к концу 20-го  века появились латексные вещества нового поколения.

Что такое латекс

Латексом называют сок каучуконосных растений. Синтетический латекс является дисперсией частиц синтетических каучуков. Таким образом, термин «латекс» подразумевает не определенное химическое соединение, а конкретное состояние вещества и вид жидкой дисперсии полимеров.

Принцип действия латексных красок, применяемых для отделки помещений, довольно прост. Пока вещество пребывает в состоянии жидкой дисперсии, частицы связующего компонента не растворяются водой, но, не смотря на это, они не слипаются. После нанесения на поверхность латексной краски, вода начинает испаряться потихоньку, а частицы сближаются. Частицы, по мере полного высыхания, сближаются, образуя плёнку, которая прочно сцепляется с поверхностью.

Достоинства латексных красок

Латексные краски после нанесения образуют долговечные и  устойчивые к смыванию матовые и глянцевые покрытия. Как правило, такой материал используют для отделки построек, где предъявляются высокие требования к надежности и долговечности покрытий. Что касается наличия нелетучих веществ, то у латексной краски оно составляет 40 - 50%.

Латексные краски способны образовывать сплошные покрытия, их блеск может достигать 20-60%. В качестве дисперсий, что используются для производства качественных веществ, сегодня, в основном, используют дисперсии стиролакриловых сополимеров.

Латексные краски отличаются малым содержанием пигментов и разных наполнителей. Покрытия, которые образуются после нанесения такой краски, обладают хорошей стойкостью по отношению к атмосферным осадкам.

Окрашенные поверхности латексной краской быстро высыхают, что позволяет следующий слой наносить спустя несколько часов. После работы можно забыть о пыли и теперь ничего не будет прилипать к поверхности.

Виды латексных красок

Очень популярны следующие виды латексных красок: акриловые поливинилацетатные, акрилосиликоновые, акриловые бутадиенстирольные и акриловые. Латексные краски бывают для наружной и внутренней отделки. В вещество для фасадных работ добавляют специальное соединение, которое предотвращает образование плесени. Краски для внутреннего использования подразделяются на плотные, текстурные, виниловые, бескапельные и акриловые.

Виниловый материал прекрасно подходит для покраски стен и потолка, плотные краски – для потолка. С помощью текстурных латексных красок можно, без особых усилий, создать рельефный рисунок. Акриловая краска подойдет для обработки древесины, бескапельная является великолепным решением для неровностей и трещин, а также избавит вас от потеков и капель.

Поливинилацетатная краска

Поливинилацетатную краску называют в народе водоэмульсионкой или воднодисперсионной краской, что изготавливается на основе ПВА. Это вещество не содержит растворителей, почти не имеет запаха, обладает хорошей адгезией, но вместе с этим легко смывается с рук и инструментов, пока не высохнет. Ещё один плюс – сравнительно низкая цена латексной краски этого типа.

Однако, после нанесения водоэмульсионной краски на поверхность и после полного высыхания, она смываться. Поэтому, эти краски не рекомендуется применять для фасадных работ. В диапазоне уровня глянца 0-10 вещество обладает меловым эффектом.

Водоэмульсионная краска, в основном, предназначается для покраски труднодоступных мест для механического воздействия в сухих помещениях, к примеру, потолков. Для дачных домиков она не годится, потому что - не морозоустойчивая, и если строение не отапливается зимой, то лучше отказаться от его использования.

Бутадиенстирольная краска

В обиходе, бутадиенстирольные краски известны, как всё те же водоэмульсионные латексные краски. В отличие от вышеописанных красок, бутадиенстирольная краска - довольно износостойкая и влагостойкая. Порог смываемости намного выше, однако, и здесь есть свои недостатки – эта краска обладает низкой светостойкостью. Под воздействием ультрафиолета бутадиенстирольная краска теряет свой первоначальный цвет достаточно быстро.

В принципе, в этом нет ничего страшного – для внутренней отделки она вполне подходит. Солнце, конечно, обладает высокой активностью, но не настолько, чтобы проникнуть в каждый уголок дома, заливая его полностью своим светом. Так что для кладовых, коридоров и прихожих вполне нормальное решение. Ценовая категория приблизительно такая же, как и у латексных красок на основе ПВА.

Акрилосиликоновая краска

Акрилосиликатные краски кроме износо-, влаго- и светостойкости отличаются повышенной паропроницаемостью, поэтому их используют преимущественно для фасадных работ. Правда, зачастую применяются в качестве альтернативы силиконовым и силикатным краскам. Акрилосиликоновые вещества обладают свойствами силиконовых красок, Но они дешевле последних, поэтому соотношение стоимость-качество является вполне приемлемым.

Акриловая краска

До недавнего времени, акриловые краски были менее востребованными, чем все вышеописанные латексные краски, по причине высокой цены, но сегодня сложилась обратная ситуация, потому что все важные показатели, включая эксплуатационные характеристики, значительно выше, чем у смешанных красок. Поэтому использование акриловых латексных красок становится более выгодным.

Достаточно только сравнить, что лучше: приобрести 5 литров хорошей акриловой краски, которой стоит покрыть поверхность в 2 слоя, или взять более дешёвый материал, который наносить придётся раз 5 – 7, в итоге потратив литров пятнадцать? Не говоря о том, что срок полезной эксплуатации акриловой краски значительно выше: перекрашивать каждые два года не нужно. Акриловые краски могут использоваться для внешней и внутренней отделки.

(Окончание следует)

Прочитано 9086 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: