ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 лютого 2017 10:20

Какие бывают дерево-алюминиевые окна. Обзор

Среди современных светопрозрачных конструкций наиболее известны окна, профили которых сделаны из какого-то одного материала – алюминия, ПВХ или дерева. Однако, в последнее время, все большую популярность приобретают комбинированные конструкции – из дерева и алюминия: так называемые дерево-алюминиевые окна.

Безусловно, новейшие технологии производства окон, использование современных лаков, антисептиков и герметиков позволили значительно улучшить качество деревянных окон и защитить их от негативного влияния окружающей среды. Но, дерево - есть дерево и, как его не защищай, может со временем пострадать от дождей насыщенных химическими соединениями или от палящего солнца.

Именно, поэтому, и была разработана технология дополнительной защиты деревянных профилей алюминием, в результате чего появился новый тип современных оконных конструкций – дерево-алюминиевые окна.

Дерево алюминиевые окна изготовлены по одному принципу что и простые деревянные, разница лишь в том, что на раму и створки при помощи клипс закреплен алюминиевый профиль. Древесина не соприкасается с алюминием, имеет небольшой вентиляционный зазор в несколько миллиметров.

Это позволяет дереву дышать и предотвращает развитие плесени и грибка. Но этот зазор может негативно сказаться на теплоизоляционных свойствах окна. Выход из этой ситуации был найден при помощи применения специального пластика — полиамида, который прокладывается между деревом и алюминием.

Разновидности дерево-алюминиевых окон

В общем случае, можно выделить три конструктивные разновидности дерево-алюминиевых окон

Дерево-Алюминий

Здесь, рама – деревянная, а алюминиевая накладка защищает весь внешний периметр рамы и крепится в паз специальными клипсами или на клей.

Алюминий-Дерево

В этом случае, рама сделана полностью из алюминия и отделана изнутри деревянными накладками. Основной недостаток таких окон, это – разница в теплопроводности дерева и алюминия: на границе их соприкосновения образуются «мостики холода».

Дерево-разрыв-Алюминий

Здесь, дерево не соприкасается с алюминием и этот разрыв в несколько миллиметров  обусловлен наличием соединительной клипсы из полиамида.

Конструктивные особенности дерево-алюминиевых окон

Финский тип дерево-алюминиевых окон

В этом типе дерево-алюминиевых окон – две раздельные створки: внешняя алюминиевая и внутренняя - деревянная. Подвижное соединение створок позволяет открывать их , как по очереди, так и одновременно. Стержень механизма соединяющего створки жёстко зафиксирован на наружной створке, передвигается по специальной металлической гребёнке на деревянной раме.

Наличие фиксаторов позволяет регулировать положение створки и предотвращает хлопанье от ветра. Внешняя рама дерево - алюминиевого окна снабжена одинарным стеклом. По желанию заказчика это может быть тонированное, солнцезащитное, зеркальное, противоударное стекло. Внутренняя рама оборудована стеклопакетом. Увеличение расстояния между створками улучшает тепло- и звукоизоляцию.

Основным минусом дерево - алюминиевого окна с раздельным переплётом является достаточно приличный вес, а так же ограничение открывания только одной плоскостью

Дополнительным плюсом можно отметить – встраиваемость солнцезащитных жалюзи между рамами и уникально высокие показатели теплоизоляции.

Шведский тип дерево-алюминиевых окон

Шведский тип дерево - алюминиевого окна содержит две рамы в спаренном переплёте. Внешний алюминиевый профиль снабжён одинарным стеклом, внутренний деревянный – содержит двухкамерный стеклопакет. Данный тип окон позволяет открывание в двух плоскостях.

Немецкий тип дерево-алюминиевых окон

В немецком типе дерево-алюминиевых окон, весь периметр деревянной рамы защищает алюминиевая накладка. При этом, рама окна одинарная. Различают два основных способа крепления накладки: клипсами или вплотную на деревянную раму.

За счёт сохранения промежутка между рамой и накладкой, при фиксации её клипсами, обеспечивается вентиляция помещения и свободный отток влаги. При этом, имеется возможность при желании снять и свободно обратно надеть накладку. Этот тип окон, также имеет две плоскости открытия створок.

Достоинства дерево-алюминиевых окон

• Защита от атмосферного воздействия — снаружи окно защищено алюминиевым профилем, который защищает его от перепадов температуры, дождя, ветра, солнца, и т.п.;

• Звуко- теплоизоляция — в какой то степени, дерево алюминиевые окна превосходят по этим параметрам пластиковые и деревянные евроокна. Дерево само по себе имеет хорошие показатели шумо и теплоизоляции, а алюминий помогает увеличить эти свойства. Поэтому рама дерево алюминиевого окна остается теплой даже в сильный мороз;

• Воздухообмен — древесина пропускает воздух, алюминий крепится с зазором, что позволяет окну дышать и не препятствует воздухообмену в помещении;

• Прочность, долговечность — профиль из алюминия обладает хорошей морозостойкостью, обработанный специальными покрытиями не подвержен окислению и коррозии. Срок службы дерево-алюминиевого окна минимум 80 лет;

• Легкий уход — за дерево алюминиевым окном не требуется кокой то специальный уход, достаточно регулярно стирать пыль с деревянной поверхности;

• Экологичность — алюминий не выделяет вредные вещества, дерево природный материал который имеет много полезных свойств;

• Эстетичный вид — для изготовления дерево алюминиевого окна используется клееный брус, а металл облагораживает дерево.

Недостатки дерево-алюминиевых окон

Главным минусом подобных конструкций является высокая цена. Причем, цена значительно колеблется, в зависимости от породы дерева, которое используется в этих окнах.  Например, дубовая рама стоит в несколько раз дороже сосновой.

Кроме того, цена зависит от количества створок в окне.

Однако, можно считать, что при наличии финансовых возможностей у заказчиков, дерево-алюминиевые конструкции, являются одними из самых современных.

Прочитано 4931 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: