ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 лютого 2017 12:20

Что такое абляционные краски

Вообще, физический термин «абляция» имеет ряд значений, выражающих процесс отделения вещества с поверхности твердого тела под воздействием излучений и обтекающего потока горячего газа. 

Другими словами, это процесс испарения вещества с поверхности при воздействии лазерного излучения. В нанотехнологиях абляция используется для физической и химической модификации вещества, происходящей в результате поглощения сфокусированного лазерного излучения в микронном и нанометровом масштабе. Метод лазерной абляции находит широкое применение в производстве тонких пленок, нанокластеров и других наноструктурированных материалов.

Таким образом, на основе этих определений абляционные краски можно охарактеризовать как состав, способствующий выделению, высвобождению воды, что приводит к разбавлению газов горения и образованию обедненного кислородом слоя, прилегающего к поверхности горения. Как правило, химический состав абляционных красок содержит агент, выделяющий воду, радикал абсорбент/пластификатор (например, хлорсодержащий парафин) и традиционные для красок ингредиенты, связующее, пигмент/наполнитель, добавки, кроме того, может также использоваться растворитель.

Абляционные краски нашли применение, главным образом, в производстве алюминия, бетона, прокладке кабелей электростанций, судов, заводов с высоким энергопотреблением.

В составе абляционных красок широко применяется в качестве антипирена тригидрат алюминия (АТН) – неорганический компаунд, самый распространенный замедлитель горения в мире по объему рынка. При 200 °C он начинает разлагаться с образованием воды и оксида алюминия, который формирует на поверхности защитный негорючий слой.

Этот защитный слой обеспечивает термоизоляцию и абсорбирует частички дыма, снижая его плотность. Вода (пар), в свою очередь, образует слой негорючих газов в непосредственной близости к материалу, ингибируя пламя. Таким образом, при эндотермической реакции (абсорбция тепловой энергии) происходит охлаждение поверхности и замедление горения.

В отличие от вспучивающихся красок, абляционные составы обладают лучшей водостойкостью. В свою очередь преимущество вспучивающихся покрытий заключается в более эффективном механизме защиты. Ключевым связующим для абляционных красок, как правило, выступает стабильность соли.

Прочитано 1020 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: