ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 19 лютого 2017 10:20

Могут ли сгореть современные дома из бруса

Могут ли сгореть современные дома из бруса
Профилированный брус – очень хороший строительный материал. По теплоизолирующим свойствам, можно сказать, что  он превосходит многие другие строительные материалы и неплохо противодействует плесени и влажности. Однако, важнейшим вопросом для владельцев домов из бруса остается один – подвержены ли эти дома горению, все-таки дерево-есть дерево? 

Дом, изображенный на фотографии в начале этой статьи – из бруса и внешне, он кажется надежным и стойким. Однако, на самом деле, здесь, не так все просто, как кажется. 

Строители не всегда готовы рассказать заказчикам всю правду про материал, из которого будет построен будущий дом. Самый главный секрет они не раскрывают: чем дешевый материал – брус - отличается от дорогого. 

Попробуем разораться в основах: какие виды бруса бывают для строительства дома.

Черновой брус

Это - чаше всего сердцевина ствола дерева. Черновой брус используют для каркаса строения. Дом, построенный из такого бруса, нуждается в утеплении и отделке с двух сторон.

Профилированный брус

Попросту, это  - сердцевина с профилем.

Как и черновой брус, его используют для каркаса, однако допускается использование, в качестве  финишной отделки внутренних и наружных стен. Брус, по необходимости, утепляется, в зависимости от рисунка профиля и требований к сезонности проживания. Т.е. - это идеальный вариант для летнего дачного домика.

Клееный брус

Этот брус состоит их нескольких склеенных между собой ламелей (досок). Стеновая часть с профилем, балки могут быть и без профиля. Из такого материала строят всесезонные деревянные дома, утеплитель тут тоже необходим, но, исключительно, внутри самой конструкции. Такие дома, обычно, не утепляют. Исключение, - в случае неправильной сборки и нарушений технического регламента при изготовлении.

Понятно, что в такой же последовательности возрастает и стоимость на описанные виды бруса: черновой брус является дешевым строительным материалом, то клееный - дорогим.

Плюсом клееного бруса принято считать небольшую усадку, поскольку материал (доски) подвергается камерной сушке ещё до финишного строгания и склеивания. Т.е., заранее  устраняются те последствия, которым подвергается древесина после высыхания в естественных условиях. А это значит, что приступать к внутренним работам и отделке можно сразу после сборки дома.

Набор из нескольких ламелей предотвращает сквозные разрывы, которые могут привести к серьезным теплопотерям. Дереву свойственно набирать влагу и ссыхаться, в результате чего в любом деревянном строении, сруб это или дом из обычного бруса, может возникнуть сквозная щель. Доски в клееном брусе тоже может рвать, но не так сильно и каждую по отдельности и единой сквозной щели не возникает.

Вот - пример, фасад дома из профилированного бруса.

Даже в свежепостроенном уже есть глубокие щели. Именно в этих местах возникают серьезные теплопотери, поэтому такие дома строят исключительно для сезонного проживания и называют летними.

В принципе, клееный брус тоже утепляют, но делают это внутри самой конструкции, в перерубах и между брусьями, если это - не гребенка.

Само собой, в идеале, лучше использовать финский клееный брус, однако, это очень недешевое удовольствие.

Отличить финский брус от отечественного очень просто: Финны склеивают три ламели, отечественные производители, -  как минимум, пять (если речь идет о толщине бруса в 200 мм).

Что касается размера, то финны с их климатом закладывают брус толщиной от 150 до 200 мм. Это в свою очередь говорит о том, что использовать в нашей полосе брус шире 200 мм не имеет смысла.

Горят ли дома из бруса

Вообще-то, горят любые дома: из бруса, каркасные, бетонные и даже кирпичные. А причиной пожара являются совсем материал стен, а человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, плохая проводка, неправильно сложенный камин, утечка газа, поджог и т.д. И даже в этом случае, первым делом, загораются: шторы, обои, мебель с одеждой и прочие предметы интерьера.

Что касается проводки, которую чаще всего монтируют в специальные каналы, то тут есть ряд требований - провод должен быть без разрыва (скруток и прочих соединений) и в специальной гофре, которая при нагреве сжимается и перекрывает доступ кислорода. Само собой, это только в том случае, если не сработают автоматы.

Однако, нужно понимать, что подобные проблемы приведут к пожару в любом доме, из любого материала.

И, конечно, мало кому верится в то, что поджечь клееный брус очень сложно. В Сети есть много примеров, видео-роликов, где люди жгут бруски при помощи паяльных ламп, многократно обливают бензином и поджигают. Это - правда: просто из-за высокой плотности материала, который не имеет тонких выступающих элементов и щепы, для розжига необходима длительная огневая атака.

Медіа

Прочитано 4554 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: