ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 лютого 2017 12:20

Что такое спайдерное остекление. Окончание

В наши дни, планарное, или спайдерное остекление получило большое распространение. При относительно небольших затратах материалов можно соорудить очень красивую, светлую и просторную конструкцию. 

Мы завершаем описание спайдерной системы, начатое в нашей предыдущей публикации.

Преимущества спайдерной системы остекления

Особенности конструкции спайдерной системы остекления обеспечивают:

• возможность реализации любых архитектурных замыслов, независимо от их сложности;

• замену громоздких строений на воздушные легкие конструкции;

• максимальную безопасность при установке закаленного стекла;

• устойчивость к воздействию внешних факторов и окружающей среды;

• высокую скорость монтажа, поэтому спайдерная система остекления фасадов позволяет снизить сроки строительства;

• минимизацию несущих конструкций, что  дает возможность сэкономить материалы и снизить нагрузку на здание в целом;

• долговечность и экономичность в использовании при сравнительно небольших затратах на обслуживание;

• предельно допустимая возможность проникновения солнечного света, поэтому спайдерное остекление является причиной значительного снижения затрат на электроэнергию и отопление;

• простоту ремонта и своевременную замену стекол при их повреждении;

• комфорт при эксплуатации и минимальные требования к обслуживанию;

Снаружи спайдерные системы остекления представляют сплошную поверхность с еле различимыми швами, которые не влияют на восприятие архитектурного облика здания, а благодаря герметикам, обеспечивается высокий уровень теплоизоляции и защиты от влаги.

Спайдерное остекление здания

Комплектующие элементы спайдерной системы остекления

Все составные элементы спайдерного остекления фасадов: стекло, крепежные детали, металлические конструкции и герметики подбираются на основе расчетов, основанных на данных о назначении объекта, предполагаемых нагрузках, его расположении, климатических условиях и т.д. Использование комплектующих, которые не соответствуют по своим техническим параметрам расчетным  данным, может повлечь за собой разрушение сооружений и нанести значительный ущерб.

Основным элементом спайдерного остекления является стекло, цена которого может составлять до 70 % от общей стоимости проекта. Оно обеспечивает целостность всего сооружения, поэтому должно соответствовать требованиям технической документации и пожеланиям заказчика по дизайну. Стекло проходит лабораторные испытания, в результате которых отбираются экземпляры, способные выдерживать заданные нагрузки и  совпадают по показателям теплопроводности с установленными значениями.

Использование определенного вида панелей зависит от того, где предполагается выполнять спайдерное остекление фасадов. Если требуется теплоизоляция помещений, то применяются стеклопакеты, в иных случаях — триплекс и закаленное стекло. Заделка швов подготовленной системы выполняется специальными герметиками.

Стекло-триплекс для спайдерного остекления

Для фиксации панелей применяются различные крепежные элементы — рутели, коннекторы и спайдеры, остекление без которых выполнить невозможно. Назначение этих изделий определяется маркой стали. Крепления из нержавеющей стали 304-го сплава применяются для внутреннего остекления, а 316-го — для наружного, поскольку обладают повышенными антикоррозийными свойствами. Вид поверхности спайдера зависит от обработки и может быть сатинированной, зеркальной и крашеной краской PVF.

Крепежные элементы спайдерного остекления

Помимо неоспоримых достоинств, спайдерные системы остекления имеют и некоторые недостатки. Отсутствие отлаженной технологии и методики расчета крепления стекла и спайдеров приводит к большому количеству повреждений панелей при монтаже.

Кроме того, такая система отличается значительными финансовыми затратами и необходимостью использовать труд высококвалифицированных специалистов, которых пока недостаточно. Однако постепенное совершенствование уже имеющихся технологических приемов и разработка новых технологий позволит снизить стоимость строительства и спайдерное остекление станет доступнее и проще.

Прочитано 3924 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: