ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 лютого 2017 00:20

Как строили самый первый кинотеатр Киева

Кинотеатр «Экран» - один из первых в Киеве стационарный кинотеатр, открытый в специально построенном помещении господином Штейном в 1911 году. 

В 1911 году некто Штейн строит первый кинотеатр на Брест-Литовском Шоссе, 267 на месте бывшего села Святошин. Уже с 1907 году к селу из центра Киева ходил трамвай. Кинотеатр находился около остановки «Третья просека».

Однако, соседство с кинотеатром и гул электрического генератора не понравился жителям. И после продолжительного протестов, Штейн перенёс кинотеатр в соседнее село Беличи. После революции кинотеатр вернули в старое помещение и дали новое название «им. 1 мая», а затем: «Экран».

24 мая 2003 года рядом с помещением открыта станция метро «Житомирская», а в 2008 году рядом с кинотеатром начато строительство жилого комплекса, в стилобате которого должно быть новое помещение кинотеатра. Планировалось, что после его постройки здание 1911 года пойдет под снос. Но с 2010 г. стройка заморожена из-за финансового кризиса. С 2012 году помещение кинотеатра используется как общественный платный туалет.

Многие киевляне считают, что среди сохранившихся кинотеатров самый старый - это «Жовтень» на Подоле. Однако, «Жовтень» построен в 30-е годы, а «Экран» на 20 лет раньше.

Источник

 

Прочитано 3691 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: