ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 лютого 2017 11:20

Система обозначений и классификация лакокрасочных материалов

Развитие строительной индустрии и химической промышленности привело появлению огромного количества всевозможных лаков, красок, покрытий, предназначенных для широчайшего круга работ. И, порой, очень нелегко разобраться в этом изобилии.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, попытается помочь разобраться в нынешнем лакокрасочном раю.

Лакокрасочные материалы - это многокомпонентные системы, которые при нанесении на поверхность изделия образуют пленку (лакокрасочное покрытие) с определенными свойствами (защитными, декоративными, специальными).

Основное назначение лакокрасочных материалов - защита строительных материалов от разрушения и коррозии, а также придание изделиям и конструкциям декоративного вида.

Согласно ГОСТ Р 52491-2005 и ДСТУ Б В.2.7-244:2010, лакокрасочные материалы, применяемые в строительстве, классифицируют по следующим видам:

• краски,

• эмали,

• лаки,

• грунтовки,

• шпатлевки.

Лакокрасочные материалы в зависимости от условий эксплуатации подразделяют на:

• материалы для наружных работ- материалы, стойкие к атмосферным воздействиям в различных климатических условиях и эксплуатируемые на открытых площадках;

• материалы для внутренних работ- материалы ограниченно атмосферостойкие, эксплуатируемые под навесом и внутри неотапливаемых и отапливаемых помещений в различных климатических условиях.

По отношению к воздействию воды окрасочные составы бывают

• неводостойкие и

• водостойкие.

Неводостойкие покрытия растворяются в воде или снижают свои эксплуатационные свойства под ее воздействием.

При применении малярных составов на водонепроницаемых связующих - лаках, эмалях, масляных или синтетических составах - получаются водостойкие покрытия.

Состав лакокрасочного покрытия

Лакокрасочные покрытия состоят из первого слоя грунтовки, одного или нескольких слоев шпатлевки с промежуточными слоями грунтовки, верхнего слоя грунтовки и от одного до трех слоев окрасочного состава.

Огрунтовка поверхности выполняется для предварительной обработки основания с целью уменьшения ее пористости, улучшения адгезии (сцепления покрытия с основанием). При высыхании грунтовка образует на поверхности однородную пленку, позволяющую упрочнить верхний слой отделки, закрепить на поверхности оставшиеся частички пыли.

Грунтовки - жидкие или полужидкие составы, представляющие собой связующее, зачастую с небольшим количеством пигмента.

Любая поверхность, даже равномерно оштукатуренная, неодинаково впитывает в себя влагу в разных местах из-за разницы в толщине штукатурного слоя. Грунтовка же выравнивает и уменьшает способность поверхности впитывать влагу, делая основание однородным. Она образует на поверхности пленку, которая предохраняет последующий шпатлевочный или окрасочный состав от пересыхания. Грунтовка хорошо связывается с обрабатываемой поверхностью, защищает поверхность от окисления и коррозии, обладает хорошей адгезией.

Шпатлеванием выравнивают небольшие (от 2 до 5 мм) неровности и углубления поверхности, заполняют поры, раковины, трещины, выбоины и другие дефекты. После штаплевания поверхность пригодна для огрунтовки и окраски, а также для оклеивания обоями, синтетическими пленками и т.д.

Шпатлевка - вязкая пастообразная масса, состоящая из пигментов, наполнителей и пленкообразующих веществ. Шпатлевку наносят на предварительно загрунтованную поверхность. Каждый слой шпатлевки обязательно огрунтовывают. После высыхания и шлифования шпатлевочный слой образует однородную, гладкую поверхность, готовую к дальнейшей отделке.

Для окончательной малярной отделки применяют различные окрасочные составы, которые, как правило, выполняют защитную и декоративную функции.

К окрасочным материалам можно отнести лаки, краски, эмали.

Лак после высыхания образует на поверхности твердую прозрачную пленку, которая защищает и сохраняет текстуру поверхности.

Краски содержат связующие вещества, пигменты, а также растворители и вещества, ускоряющие высыхание (сиккативы) и т.д. Краски подразделяются на водные и неводные.

К водным краскам относятся:

— водоразбавляемые (известковые, клеевые и др.), образующие покрытия с невысокой водостойкостью;

— водоэмульсионные, образующие эластичную и очень прочную пленку на поверхности, которая «дышит», т.е. пропускает пары воды и воздуха (такие покрытия можно мыть).

К неводным краскам относятся:

— масляные, представляющие собой смесь пигментов, наполнителей и олиф. Они применяются в помещениях с повышенными гигиеническими требованиями, в которых окраска должна быть механически прочной;

— синтетические (поливинилацетатные, акриловые и др.).

Эмаль - летучесмоляная краска, которая состоит из пигментов и наполнителей, растертых с различными лаками с добавлением растворителей и сиккативов. Эмаль может образовывать глянцевую, почти зеркальную поверхность. Поверхности, покрытые эмалью, долговечны, светостойки и устойчивы к воздействию окружающей среды.

В следующей публикации мы расскажем о системе буквенно-цифровых обозначений лако-красочных материалов

(Продолжение следует)

Прочитано 2696 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: