ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 25 лютого 2017 12:20

Как выбрать насос для скважины или колодца

Качество водоснабжения зависит не только от типа источника и работ по его «вскрытию», но и от использующихся коммуникаций. Будь то, колодец или скважина, от дома к месту вододобычи нужно провести трубу для подачи воды и электрический кабель для подачи напряжения на насос.

Насос для колодца

Для подачи воды можно использовать погружной или поверхностный насос. Второй вариант требует меньших затрат. Для выбора нужно знать, какой уровень воды в колодце и как он может меняться в зависимости от сезона.

Если уровень воды в источнике не ниже 7 м от места установки насоса, можно использовать поверхностный самовсасывающий насос. Технологический приямок для размещения оборудования возле колодца позволяет приблизить прибор к зеркалу воды. Технический блок с утепленной крышкой сооружают под землей ниже уровня промерзания грунта, поэтому зимние морозы ему не страшны. Главное – побеспокоится о защите от сырости. Если применить поверхностный насос не удается, то нужно отдать предпочтение погружному. Конструктивно – это скважинная конструкция в герметичном кожухе, который опускается на трубе в колодец.

Насосное оборудование для колодца можно разместить непосредственно в шахте, погружая в воду или крепя его к стене на кронштейны. Чтобы подвести к насосу соответствующие кабели и трубы на уровне прокладки подземных коммуникаций (ниже уровня промерзания грунта), в бетонном кольце перфоратором проделывают отверстие. После заведения труб его герметизируют быстротвердеющим раствором. Критически важно соблюсти герметичность стен шахты и не нарушить глиняный замок и отмостку вокруг колодца, чтобы в воду не попадали внешние загрязнения.

Скважинный насос

Для скважин используют погружные вибрационные и центробежные скважинные насосы. В вибрационных обеспечивается разница давления между встроенным вибратором и мембраной. Благодаря этому происходят колебания и обеспечивается отток воды. Из-за вибрации повышается шанс преждевременного выхода из строя системы фильтрации и повреждения стенок скважины. Если покупать такое оборудование, то следует выбирать среди моделей с термовыключателем.

Более надежными и универсальными являются центробежные насосы. Процесс перекачивания воды обеспечивает взаимное движение колес и лопаток, между которыми возникает центробежная сила. Также иногда в отдельную категорию выделяют центробежные насосы, предназначенные для работы на глубине от 20 м и более. Их называют глубинными.

Подвод коммуникаций в скважинах возможен двумя путями – через кессон (ревизионный колодец) и через адаптер. В любом случае в устье шахты опускают насос с подключенным кабелем питания, трубой и страховочным тросом.

Кессоны могут быть бетонными, но более качественные и герметичные – металлические или пластиковые емкости, выполненные в заводских условиях. Для большей прочности и долговечности их дно утяжеляют бетонными плитами, утепляют внутренние стенки, наружные закрывают гидроизоляцией. В полученном приямке ставят напорный бак, реле давления, автоматику.

Используя адаптер, все коммуникации можно проложить от скважины в дом и уже в нем обустроить технологический блок с оборудованием. Такой вариант подойдет, если глубина скважины составляет менее 70 м и в доме есть техническое помещение. Этот подход облегчит обслуживание системы и позволит эксплуатировать оборудование в более щадящих условиях.

Выбор насоса

Оценивают аппарат по двум параметрам: производительности – объему жидкости, которую насос может перекачать за единицу времени, и напору – высоте, на которую насос может доставить эту жидкость. Чтобы приблизительно рассчитать требуемую производительность прибора, нужно определить суммарный расход воды всеми потребителями. Выбирая минимальный необходимый напор насоса, нужно вычислить два значения: высоту, на которую потребуется поднять воду, и длину горизонтального трубопровода, по которому ее придется провести. Высота определяется как разница между самой высокой точкой водоподачи и местом расположения насоса. Расчет горизонтального участка трубопровода обусловлен тем, что на каждые 10 м его длины теряется примерно 1 м напора. При этом нужно понимать, что вода должна подаваться с определенным давлением. Например, для стиральной машины оно должно составлять 2 атм. Кроме того, необходимо, чтобы насос имел функцию защиты от сухого хода, прекращающую его работу при резком падении давления. Иначе при работе вхолостую устройство сгорит.

Источник

Прочитано 1882 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: