ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 лютого 2017 17:20

Как стекла защищают от пожаров

«Стеклянные» мечты предков, мечтающих о полностью прозрачных стеклянных небоскребах, начали воплощаться не только благодаря изобретению железобетона или лифта. Основной прорыв произошел тогда, когда стеклянные конструкции начали удовлетворять требованиям пожарной безопасности.

Главные свойства огнестойкого стекла – под воздействием температур, оно не только не разрушается, но даже в течение длительного времени сохраняет приемлемую температуру нагрева на своей поверхности, то есть предотвращает распространение огня. Однако в остальном существует три принципиально разных «реакции» стекла на огонь, и продукт с теми или иными свойствами выбирается в зависимости от того, где его планируется использовать.

Так, для фасадного остекления принципиально важно, чтобы при пожаре окна оставались максимально прозрачными, предоставляя спасателям обзор внутренней части здания.

С внутренними перегородками ситуация может быть несколько иная. Прозрачными им быть уже необязательно. Даже, иногда и нежелательно – чтобы не подогревать панику при эвакуации. Специальные огнестойкие стекла, на первый взгляд чистейшие и без искажений, содержит в своей структуре слой, который при нагреве меняет свои свойства. В том числе – перестает быть прозрачным. С этого момента вопрос в том, как долго стекло сможет сдерживать тепловое излучение, которое чрезмерно нагреет предметы в соседней комнате – а это, как минимум приведет к выделению вредных веществ, а как максимум – к возгоранию.

Поэтому, перед выпуском на рынок стекло проходит соответствующие испытания и получает сертификат – сколько минут оно готово «работать» тепловой и домовой завесой. Возможный максимум – 60 минут, да больше и не потребуется: если эвакуация из вашего здания занимает больше часа, вам его просто не дадут построить.

А лучшее доказательство того, что современное стекло действительно стало безопасным в отношении пожаров, – воплощенная возможность использовать стеклянные перегородки в школах и детских садах, нормативы для которых традиционно значительно строже. 

Прочитано 863 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: