ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 березня 2017 11:20

Как современные технологии ЛКМ помогают снижать производственные затраты

Цель любого бизнеса – максимизация прибыли. Основных путей для этого два: увеличение цен, снижение издержек. Чем чревато увеличение цен для конечных потребителей ясно. Возникает вопрос – как снизить издержки на производство продукции, не теряя качества?

Ответ на это вопрос Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, попыталась найти в материалах немецкой компании Lankwizer, крупнейшего производителя лакокрасочных покрытий.

Материалы, отверждаемые ультрафиолетом, на данный момент − это вершина технологий в сфере ЛКМ. Главная особенность таких красок в том, что в их составе содержится фотоинициатор, который обеспечивает мгновенную полимеризацию под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Но, скорость сушки, которая обеспечивает экономию как места, так и энергии, – лишь одно из немногих достоинств этой технологии. УФ-отверждаемые материалы наносятся тонким слоем, например, это может быть четыре−шесть мкм, при этом защитный эффект и химическая стойкость очень высоки. Такая малая необходимая толщина открывает большие возможности.

К примеру, производительность автоматических производственных линий по по укрытию изделий становится заметно выше. Конечно, стоимость килограмма УФ-отверждаемой краски выше килограмма традиционного материала, аналогичного по свойствам. Однако за счет практически 100 % сухого остатка и тонкого слоя нанесения можно достичь колоссальной экономии на масштабе.

УФ-отверждаемые краски, поначалу, требуют определенных инвестиций – помимо привычной окрасочной камеры и автоматического распылителя, есть необходимость в установке УФ-камеры отверждения. Тем не менее, детальная аналитика окупаемости вложений во всех случаях показывает перспективность инвестиций. 

При наладке окрасочных линий для деталей со сложной геометрической формой, компания корректирует рецептуру краски и прибавляет в нее отвердитель-катализатор. На окрасочной линии, после УФ-камеры, добавляется этап короткой конвекционной сушки (2-3 минуты) и детали в сухом виде отправляются на сборочную линию или на склад.

Прочитано 1176 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: