ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 березня 2017 14:20

10 типичных ошибок при укладке «теплого» пола

Большинство неисправностей, связанных с работой теплых полов, вызваны неквалифицированным монтажом или механическими повреждениями кабеля во время или после его укладки. Теплые полы – вещь не очень дешевая, поэтому, нужно понимать их технологию укладки, чтобы избежать, в дальнейшем, неприятностей, связанных с вскрытием паркета, ламината, стяжки и т.д. 

Ниже, мы перечисляем 10 основных ошибок, которыми грешат не только домашние мастера, но и «профессионалы» из различных фирм.

Ошибка №1 

При выборе греющего кабеля или мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения, а на чистую площадь, не занимаемую мебелью. Помните о том, что под стационарную мебель или постоянно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т. д.) теплый пол укладывать не только не имеет смысла, но и не стоит из соображений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля. 

Ошибка №2 

Помните, что, выбрав длину кабеля, уменьшить ее будет невозможно. Двужильные экранированные греющие кабели, которые используются в большинстве теплых полов или матов, резать нельзя! Это приведет к выходу кабелей из строя! Удивительно, как много мастеров до сих пор совершают эту ошибку и пытаются «подрезать» кабель по месту. 

Ошибка №3 

Ни в коем случае не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор! Включение кабеля даже на короткое время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется быстрее и проще - измеряется его сопротивление. 

Ошибка №4 

Не стоит укладывать греющий кабель или мат на грязную необеспыленную поверхность. Для очистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень желательно обработать поверхность грунтовкой. 

Ошибка №5 

Не ходите по греющему кабелю в твердой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю или мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью! 

Ошибка №6 

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе! Датчик обязательно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы проникнуть раствор, и не должна быть изогнута слишком сильно. Помните о том, что поломка датчика температуры иногда случается, и для такого случая должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения. 

Вы удивитесь, если узнаете, как часто это простое и очевидное требование не выполняется, что сильно усложняет простую операцию замены датчика в случае его выхода из строя. 

Ошибка №7 

Не пренебрегайте «формальностями». Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, убедитесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не указано, впишите его и укажите дату монтажа. 

Ошибка №8 

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола, указав расстояния до стен или других объектов-ориентиров. Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответствующая страничка. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда пригодится, если потом понадобится сверлить пол для установки дверных упоров или сантехники. 

Ошибка №9 

Не оставляйте воздушных карманов вокруг “горячей” части греющего кабеля. Особенно актуально это при укладке «тонкого» теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора или просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации. 

Ошибка №10 

Не включайте теплый пол сразу после монтажа, чтобы «стяжка скорее высохла и быстрей схватилась». Этим вы почти наверняка повредите греющий кабель! Необходимо подождать несколько недель в зависимости от толщины и типа раствора.

Прочитано 10017 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: