ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 березня 2017 12:20

Вреден ли стирол, содержащийся в утеплителе, – пенополистироле

Экологичность материалов,  используемых строительстве, - это тренд, который будет существовать всегда. Улучшение свойств и уменьшение вредных последствий на окружающую среду, - действительно очень важно. В связи с этим, часто возникают дискуссии, вреден ли стирол, который содержится в очень распространенном утеплителе для домов – пенополистироле. 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, в данном материале, рассматривает этот вопрос, который задают многие потребители, желающие уте5плить свои дома пенополистирольными плитами.

Нужно сказать, что в технологии производства пенополистирола заложена его санитарно-гигиеническая безопасность. Исходное сырье: стирол – вещество, которое естественным образом в критически малых количествах содержится во многих других, самых разнообразных материалах и даже продуктах питания – сыре, вине, клубнике, корице, кофе, пиве и др. Европейским Химическим Агентством, в соответствии с регламентом REACH, стирол был классифицирован как немутагенное, неканцерогенное и не обладающее репродуктивной токсичностью вещество.

Сырьем для производства пенополистирола служат полистирольные гранулы, которые, в свою очередь, являются следующим переделом нефтепереработки. Тем самым, пенополистирол – это природный материал и, одновременно, результат достижения химической индустрии.

Технология производства пенополистирола заключается в многократном расширении (вспенивании) и спекании гранул вспеневающегося полистирола. Гранулы наполняются пентаном (безвредным конденсатом природного газа) и подогреваются паром, вследствие чего пентан переходит в летучее состояние и затем расширяется. И шарики полистирола «надуваются» в 20-50 раз, как надувается воздушный шарик. Ячейки в каждом шарике наполняются воздухом и приобретают упругость, после чего склеиваются под действием пара, образуя легкий, однородный, устойчивый к сжатию и сохраняющий свои размеры материал.

В итоге, вспененный полистирол на 98% состоит из обычного воздуха, и большинство его свойств обусловлены природой самого воздуха. Никакого другого газа для заполнения ячеек при производстве вспененного полистирола не используется.

Пенополистирол являет собой пример рекордно низкого содержания исходного сырья в конечном продукте. Содержание стирола в готовой пенополистирольной продукции составляет всего 0,002 мг/м3, что не превышает 0,001% от объема готового продукта! Гораздо выше содержание стирола в пластиковых корпусах бытовых приборов, компьютеров и даже… шариковых ручек, изготовленных из других полимеров.

Поскольку шарики спекаются под давлением, для их удержания рядом друг с другом не применяют ни одного вредного химического связующего вещества (например, фенол-формальдегида или акриловых смол). Только механическая сила удерживает их вместе. Современный качественный пенополистирол не содержит ни хлора, ни гидрохлорида, а значит, безопасен не только при нормальных условиях эксплуатации, но и при термических реакциях. ППС не радиоактивен и может быть 100%-но утилизирован.

Именно поэтому, Европейский союз в 2009 году признал пенополистирол единственным материалом, рекомендованным для длительного контакта с любыми продуктами питания и, соответственно, производства пищевых упаковочных контейнеров. Во всем мире из него изготавливают одноразовую посуду, упаковку для овощей, фруктов, рыбы и мяса, а также контейнеры для транспортировки донорских органов и вакцин.

Что касается строительных марок пенополистирола – в условиях обычной эксплуатации они не окисляются, так как всегда находятся внутри конструкции. Говорить о выделении стирола в процессе эксплуатации пенополистирольных изделий в диапазоне температур от -40°С до +80°С нельзя. Утверждения о том, что готовый продукт продолжает выделять стирол, не обоснованы, и не находят научного подтверждения.

Статистика европейской Ассоциации EUMEPS показала: именно факт полной экологической безопасности стал причиной того, что 8 из 10 частных домов в Европе утеплены качественным вспененным полистиролом. Согласно авторитетной британской классификации строительных материалов по экологичности BREEAM (the Building Research Establishment Ltd.) пенополистирол EPS имеет самый высокий рейтинг А+. В Германии, где экологичность и энергоэффективность – обязательные характеристики строительства и ремонта, доля потребления вспененного полистирола достигает 4 кг на человека, что еще раз подтверждает его безвредность.

Прочитано 5905 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: