ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 березня 2017 09:20

5 мифов о натуральной черепице

Существует ряд распространенных заблуждений, связанных с техническими и эксплуатационными особенностями натуральной черепицы. Попытаемся их рассмотреть и понять, где правда и вымысел. 

Миф 1. Вес натуральной черепицы

Считается, что натуральная черепица − очень тяжелая и создает повышенную нагрузку на стропильную систему, стены и фундамент дома. Соответственно, нужны  большие затраты, так как все эти конструкции следует усилить. Отчасти это правда, так как действительно 1 м² натуральной кровли весит порядка 45 кг, а металлической – 5 кг, то есть в 9 раз меньше.

Но, при расчете нагрузки на стропила дополнительно учитывают снеговую и ветровую нагрузку, которая может быть около 100-150 кг/м². Прибавим среднее значение (125 кг/м2) к весу покрытия. Итого, нагрузка 1 м² натуральной черепицы − 170 кг, а металлической − 130 кг, то есть разница не в 9 раз, а в 1,3.

Проблема с нагрузкой на стены и фундамент − тоже малосущественная, так как, кроме кровельного покрытия, нужно учитывать вес стропил, утеплителя, отделки и мелких деталей, которые практически одинаковы для разных типов кровель. Проблемы бывают лишь в тех случаях, когда проектные расчеты были проведены любителями.

Миф 2. Сложная стропильная система

Считается, что натуральная черепица требует устройства более сложной стропильной системы, а монтаж сопряжен с рядом важных особенностей. Все стропильные системы во многом схожи, а монтаж не вызывает проблем, если его выполняет специалист. В свою очередь начинающие мастера способны испортить любой материал. К слову, летом бывает очень проблематично стелить и обслуживать металлическую кровлю, так как она сильно разогревается на солнце. Жить под инертной кровлей комфортнее, комнаты верхнего этажа меньше подвержены перегреву летом.

Миф 3. Натуральная черепица − хрупкая

Если соблюдать рекомендации по транспортировке, хранению и монтажу, то проблем не будет. Что касается чрезвычайных атмосферных воздействий, например аномально большого града, то он повредит любое кровельное покрытие. И одно дело − заменить несколько небольших черепиц, а другое – объемные листы шифера или металлочерепицы.

Миф 4. Натуральная черепица намного дороже конкурентов

Да, этот материал можно отнести к ряду премиальных. Но данный аспект сглаживается, если учитывать срок эксплуатации покрытия. Кроме того, небольшие плитки позволяют сократить объемы отходов до 5 %, а для больших листовых материалов и при сложных формах крыши они могут составлять до 20 %.

Миф 5. Натуральная черепица зарастет мхом

Это возможно только при неправильном устройстве вентиляции кровли. В любом случае мох влияет только на внешний вид покрытия, а не на его характеристики.

 

Прочитано 1016 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: