ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 квітня 2017 10:20

Можно ли сэкономить на отоплении с помощью теплового насоса. 10 мифов

Тепловые насосы, в наше время, часто преподносятся, в качестве серьезной альтернативы традиционному отоплению зданий. Рассказывают о том, насколько они экономичнее и выгоднее, чем многие другие виды альтернативного и, тем, более, традиционного, отопления.

Естественно, как это часто бывает, тепловые насосы приобрели своих поклонников и противников, каждый из которых приводит свои аргументы «за» или «против».

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua на примере теплового насоса типа «воздух-вода» рассматривает 10 самых распространенных мифов об этом источнике тепла.

Миф 1. Говорят, что тепловой насос «воздух-вода»:

• Не может обогреть особняк;

• Имеет лишь малую мощность, может отапливать помещение только, когда на улице тепло;

• Может использоваться только, как дополнительный источник тепла;

• Подходит только для дома с низкими энергозатратами;

• «Знакомые купили себе такой насос и все равно мерзнут».

Здесь, речь идет о достаточно распространенной точки зрения, которая основывается на неверной информированности, «отрицательном опыте друзей» и т.п.

Тепловой насос может обогреть объект любой величины, если правильно выбрать его мощность. Существуют модели, мощностью в несколько кВт, которые отапливают школы, больницы, крупные торговые и административные центры и т.д.

Однако, в системе воздух-вода нужно всегда учитывать дополнительный (бивалентный) источник, который дополняет работу теплового насоса при низких температурах воздуха. Если правильно рассчитана нужная мощность насоса, по отношению к тепловым потерям здания, тогда бивалентный источник энергии начнет подключаться при температурах примерно от -4 до -9 °С.

Уже, при температуре -20°С все нагрузки по отоплению будет нести дополнительный источник, а тепловой насос выключится, учитывая высокую нагрузку на компрессор и малый фактор обогрева.

При выборе мощности теплового насоса, всегда необходимо представлять истинные тепловые потери, в зависимости от которых и выбирается мощность теплового насоса.

Миф 2. Говорят, что тепловой насос «воздух-вода» подходит только для напольного отопления или для комбинации - напольное отопление и радиаторы

Тепловой насос - это устройство, эффективность которого (фактор обогрева) достаточно сильно зависит от разницы между первичным источником тепла (наружного воздуха) и температурой вторичного контура (воды в системе отопления в объекта). Поэтому, здесь действует правило, что лучших результатов может достичь тепловой насос с системой отопления большой площади, то есть с напольным или настенным отоплением, где температура ниже, чем в радиаторах. Несмотря на это, большое количество подключений выполняется именно с помощью радиаторов, которые у нас доступны и часто употребляемые. Тем не менее, желательно, чтобы площадь радиаторов была максимальна и, чтобы это позволило эксплуатацию с низким температурным градиентом.

По возможности, лучше использовать напольное отопление. И наоборот, часто используемая комбинация напольного отопления и системы радиаторов, с точки зрения фактора обогрева, ведет себя так же, как чисто радиаторная система, потому что тепловой насос подает на радиаторы воду высокой температуры, а напольный контур выполняет функцию смешивания.

Миф 3. Говорят, что напольное отопление:

• плохо греет из-за малой мощности;

• поднимает пыль в помещении и  вредно для ног;

• подходит только в комбинации с напольным покрытием

Все - абсолютно наоборот. Благодаря большой площади, система напольного отопления способна обогреть объект эффективно, при этом, при относительно низкой температуре, воздух не циркулирует в помещении, не поднимается пыль, воздух не высушивается, а температура в помещении распределена равномерно.

Температура пола не превышает, обычно 28 °С и на здоровье никак не влияет. Напольное отопление можно использовать в сочетании с напольным покрытием из PVC, плавающим ламинированным полом и обычными типами ковров (без длинного ворса). Но, необходимо отказаться от деревянного пола и паркета.

Миф 4. Говорят, что с помощью теплового насоса «воздух-вода»

• невыгодно греть воду или только во время отопительного сезона;

• тепловой насос может только слегка подогреть воду;

• нельзя нагревать воду и одновременно охлаждать

Тезис о том, что нагрев горячей воды (ГВ) с помощью теплового насоса не имеет смысла, распространяют поставщики тепловых насосов, продукция которых не имеет такой функции. Наоборот, если вы уже купили за немалые средства тепловой насос, то будет большой ошибкой - не использовать полностью все его возможности и не нагревать ним воду. При этом, экономия, по сравнению с обычным нагревом воды с помощью бойлера для семьи из четырех человек будет достаточно существенной.

Благодаря этому, можно уменьшить период окупаемости затрат в тепловой насос. Важно нагревать воду с помощью теплового насоса в течение всего года, поскольку в летний период тепловой насос «воздух-вода» имеет высокий фактор обогрева и нагрев воды (возможно, и бассейна) является высокоэффективным. Сегодня  как правило, используется такое подключение к системе, которое обеспечивает полный нагрев до температуры около 60 ° С. 

Миф 5. Говорят, что мощность теплового насоса:

• покрывает теплопотери дома только на 70 %.

Эта, уже устаревшие сведения. Сегодня появились тепловые насосы типа «земля-вода» или «вода-вода», покрывающие почти 100% тепловых потерь дома. В тепловых насосах типа «воздух-вода» ситуация сложнее, поскольку всегда идет речь о бивалентной системе (с дополнительным источником тепла). Однако, учитывая рост цен на энергоносители, инвесторы охотнее покупают насосы с большей мощностью, по отношению к тепловым потерям объекта, что обеспечивает увеличение доли энергии, поставленной собственным тепловым насосом, за счет бивалентного источника и тем самым, снижение рабочих расходов.

(Окончание следует)

Источник

Прочитано 4687 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: