ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 квітня 2017 17:20

Почему типовые дома, в основном, - девятиэтажные

Оглянитесь вокруг – сколько в Киеве типовых девятиэтажных домов, именно, девятиэтажных: ими застроены огромные площади и «многие «спальные» районы. Но, возникает вопрос – почему в таком массовом строительстве было 9 этажей, а не 10, к примеру? Ответ, как оказалось, лежит «на поверхности».

Оказывается, что одной из главных причин такой этажности являсь высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины — 28 метров. Именно, эта допустимая высота от пожарного проезда до окна верхнего этажа была прописана в нормативных документах.

Учитывая, что стандартная высота этажа 2,8-3,0 метра, прибавляем высоту фундамента или цоколя, то почти во всех случаях, за редким исключением, получается, что пожарная лестница дотягивается только до девятого этажа. В зданиях, выше 28 метров требуется незадымляемая лестница,

Нормативными документами  незадымляемые лестницы разделены на следующие категории:

• Н1 – лестницы, вход на которые осуществляется через открытое пространство снаружи здания;

• Н2 – лестничные клетки с устройством дополнительного подпора воздуха;

• Н3 — лестничные клетки, вход на которые осуществляется через специально созданные зоны с подпором воздуха) с проходом через открытый балкон.

А это - слишком удорожает конечную стоимость квадратного метра, и такая лестница занимает гораздо больше места в здании. Такое  решение оправдано в зданиях 14-18 этажей.

Кроме того, из соображений экономии, по ГОСТам на 9-ти этажное здание требуется 1 лифт, на 10 и более этажей уже 2.

Кроме того, в 9-этажных зданиях не требовались системы дымоудаления, подпора воздуха и специальные эвакуационные пути. Это значительно влияло на стоимость. Удельная стоимость квадратного метра в 12-эт свечке была значительно выше, чем в 9-этажке.

Собственно, вот и ответ на вопрос, поставленный в заголовке – экономия!

Источник 

 

Прочитано 2903 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: