ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 серпня 2012 10:37

Как построить крышу (Часть 1).

Как построить крышу в загородном доме

Расчет конструкции крыши в загородном доме - вопрос достаточно нелегкий, и гораздо лучше, если в этом примет участие специалист-конструктор. Но мы постараемся рассказать о самых важных определениях и принципах расчета крыш, без которых почти невозможно разобраться в этом сложном вопросе.

Итак составные элементы крыш.

1. Скат – это попросту наклонная плоскость крыши. Естественно, что в разных домах наклон крыш определяется конструктивными особенностями и дизайном зданий. И вообще – крыши рассчитываются на стадиях проектирования домов. Крыши, в зависимости от угла наклона плоскости, бывают:

– скатные, если уклон плоскости составляет более 5 % от линейного размера ската (попросту говоря, -  от расстояния от нижней точки крыши до верхней – конька).

- малоуклонные – при уклоне от 2,5 до 5 %;

-  и плоские – при уклоне до 2,5 %.

Скат - это наклонная плоскость крыши.

Здесь, нужно понимать, что уклон крыши – это не просто прихоть заказчика, а результат учеты множества факторов, таких как климатические особенности данного района, роза ветров, материал будущего покрытия крыши и т.д.

Простейшие крыши – это односкатные и двускатные, наверное, все представляют, что это такое.

2. Ребро крыши – это пересечение скатов, которое образует выступающие углы.

Ребро крыши – это пересечение скатов, которое образует выступающие углы

3. Конек крыши – верхнее горизонтальное ребро, можно сказать другими словами: конек – это самый высокорасположенный внешний угол крыши.

Конек крыши – верхнее горизонтальное ребро крыши

4. Ендова, иногда ее называют – разжелобок – пересечение скатов крыши, образующих внутренние углы.

Ендова, или разжелобок – пересечение скатов крыши, образующих внутренние углы.

5. Стропила, стропильная конструкция, стропильная система. Это конструкция мощных балок, которые поддерживают кровлю и передают нагрузку на несущие стены, равномерно распределяя ее. Именно от конструкции стропильной системы зависит число скатов и углы их наклона.

Таким образом, расчет конструкции крыш начинается с конструирования стропильной системы. Согласно требованиям, стропильная конструкция, независимо от веса кровельного покрытия (черепица, шифер и т.п.) должна выдерживать нагрузку не менее 200 кг на один квадратный метр.

Стропила, стропильная конструкция, стропильная система

Стропила бывают наслонные – те, которые опираются концами и средней частью (в одной или нескольких точках) на стены здания и промежуточные опоры, и висячие, опирающиеся только концами на так называемую затяжку, а она, в свою очередь - на несущие стены дома без промежуточных опор. Второй тип стропил на практике встречается значительно реже, чем наслонные.

6. Мауэрлат - это мощный брус, уложенный сверху по периметру наружной стены, он служит крайней нижней опорой для стропил.

Мауэрлат - это мощный брус, уложенный сверху по периметру наружной стены

7.  Обрешетка – настил из досок, которые крепятся к стропилам и являются основой для укладки кровельного материала. Обрешетка может быть и сплошной, когда  составляющие ее доски вплотную расположены и закреплены,  а также и разряженной, когда составляющие доски расположены и закреплены на стропилах с промежутками.

Обрешетка – настил из досок, основа для укладки кровельного материала

Выбор того или иного вида обрешетки делается конструктором в зависимости от материала будущего кровельного покрытия.

Продолжение следует

 

Google

Прочитано 4009 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: