ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 серпня 2012 10:03

Как построить крышу (Часть 2).

Как построить крышу в загородном доме

Не так давно самым распространенным кровельным материалом был обыкновенный шифер. Однако в наше время рынок строительных материалов предлагает широчайший ассортимент покрытий для устройства кровли, в котором мы попытаемся разобраться.

Основных видов кровли можно насчитать пять: это рулонные, мастичные, пленочные (мембранные), листовые и наборные (штучные). Их классифицируют по типу водоизоляционного слоя, внешнему виду и размеру составляющих элементов. Профессиональные строители также делят все разнообразие кровельных материалов на две большие группы (с некоторой степенью условности): кровли для городского строительства и кровли для коттеджей и дач.

Рассмотрим основные виды кровельных материалов.

Рулонные кровли

Основу рулонных кровельных материалов составляют битумные и битумно-полимерные материалы с армирующей прокладкой. Армировка рулонных кровельных материалов может быть синтетической, картонной или пленочной. Самыми распространенными и сравнительно недорогими рулонными кровлями были и все еще остаются пергамин, толь и рубероид. Они изготавливаются из специальных видов картона с водоотталкивающими пропитками, однако такие покрытия относительно недолговечны и не выдерживают низких температур.

Основу рулонных битумно-полимерных кровель составляют полиэстер, стеклоткань или стеклохолст, которые делают материал кровли гораздо более долговечным. Всевозможные полимерные добавки придают таким материалам способность противостоять высоким и низким температурам, тем самым увеличивая их срок службы.

Мастичные кровли

Мастичная, или наливная кровля формируется прямо на крыше. В простейшем случае, мастичная кровля – это полимерная мембрана, внешне немного похожая на сплошную резиновую поверхность, которая образуется при нанесении на основание крыши (чаще всего – это плоское бетонное основание)  синтетической смеси, которая при полимеризации и высыхании образует сплошную эластичную пленку. Такие материалы обладают хорошей адгезией к бетонным перекрытиям, металлическим конструкциям. Мастичными материалами можно покрывать также рассмотренные выше рулонные кровли. Такие материалы очень удобны при герметизации узлов примыкания на крышах.

Мембранные кровли

Мембранные покрытия представляют собой полотнища, сделанные из очень прочного эластичного полимерного материала. Такими материалами очень часто покрывают промышленные и общественные здания и сооружения с плоскими или малоуклонными крышами и бетонными основаниями.

Мембранные покрытия очень удобны в установке: полотнища просто разворачиваются прямо на крыше и укладываются на ее основание. Стык материалов выполняется специальными самовулканизирующимися лентами.

Листовые кровельные материалы

Листовые кровельные материалы – это те, о которых упоминалось в начале нашей статьи: шифер, т.е. асбоцементные листы. В наше время появились также волнистые листы из оцинкованной стали и алюминия. Также к листовым кровельным материалам можно отнести современные битумно-картонные гофрированные листы и металлочерепицу.

Недавно на нашем сайте были опубликованы материалы, в которых были рассмотрены некоторые виды битумно-картонных гофрированные листов, или еврошифера.

Штучные кровельные материалы

К таким материалам относятся это традиционные деревянные конструктивные элементы, например, дранка, гонт и тес, которые в наше время применяются очень редко, а также керамическая черепица и природный сланец.

Натуральная керамическая черепица очень эстетична, надежна и долговечна. Она не боится солнца, холода, дождя, однако большой вес относится к существенным недостаткам и для ее укладки требуется мощная стропильная конструкция.

В последние время на строительных рынках появилась так называемая мягкая, или гибкая черепица – это разноцветные тонкие прямоугольные или шестиугольные плитки. Они сделаны из стеклянного волокна, специального картона, который пропитывается битумными смесями и покрыты минеральной крошкой.

 Укладывать такую черепицу очень удобно, особенно если крыша – сложной конфигурации: нижняя поверхность представляет собой самонаклеивающийся слой из резинобитума.

Кроме рассмотренных видов кровельных материалов на строительном рынке можно найти еще много разных видов многих производителей.

Продолжение следует

Google

Прочитано 1350 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: