ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 серпня 2012 10:23

Как построить дом. Пошаговое руководство. (Часть 1)

Как построить дом. Пошаговое руководство. Часть 1

В последние годы в Западной Европе распространена практика строительства индивидуальных домов силами самого застройщика, который закупает полный набор стройматериалов и комплектующих изделий и самостоятельно строит свой дом, при необходимости, консультируясь, с инженерами фирмы-поставщика таких строительных комплектов.

В наших условиях покупка участка земли и строительство собственного дома какой-нибудь строительной фирмой является довольно дорогим мероприятием. В цикле материалов «Как построить дом. Пошаговое руководство» мы попытаемся детально рассмотреть все этапы такого индивидуального строительства с целью осветить возникающие проблемы и попытаться дать рекомендации по снижению расходов на всех этапах строительства: начиная с рытья котлована, заканчивая отделочными работами.

Выбор земельного участка и инфраструктуры

В наших постсоветских странах перебирать землей, чаще всего, не приходится: что продается, то и покупают. Но на тот случай, когда есть возможность выбора, и вы собираетесь  постоянно жить в загородном доме, советуем учесть следующие факторы:

Транспортное сообщение.

Есть ли в районе, где вы предполагаете строить дом, хорошая дорога и далеко ли от крупных населенных пунктов и основной автомобильной трассы расположен район будущей застройки? Эти вопросы особенно важны в случае, если у вас нет собственного автомобиля, и добираться на работу и обратно придется на общественном транспорте.

Кроме того, участки в сельской местности значительно дешевле, чем в черте города, но именно тут и важен вопрос транспортного сообщения, поскольку транспортные расходы по доставке стройматериалов следует учитывать как неизбежную составляющую общей стоимости дома.

Инженерные сети.

Нужно выяснить, подведен ли к участку водопровод, газ, есть ли в районе предполагаемой застройки канализационный коллектор. Если ваш участок находится в районе существующей застройки или новостройки, тогда проблема инженерных сетей обычно решается довольно легко: подключением к существующим коммуникациям при наличии соответствующих разрешительных документов. Если же всего этого нет, и участок предполагаемого строительства находится в сельской местности, все эти проблемы придется решать самим (а это - дополнительные и очень немалые затраты).

Школы, детские сады, поликлиники, спортивные площадки.

Понятно, что эти вопросы важны при наличии детей соответствующего возраста.

Торговые центры, рестораны, развлекательные заведения.

Эти проблемы волнуют людей определенной социальной прослойки, поэтому мы не здесь их не рассматриваем.

Расположение и конфигурация земельного участка.

При выборе участка нужно попытаться представить расположение будущей застройки, в которой основные  жилые помещения дома будут ориентированы на юг и юго-запад.То есть геометрия участка должна позволять спроектировать и построить дом именно в такой, наиболее выгодной с точки зрения освещенности, ориентации.

Свойства грунтов на участке и глубина залегания грунтовых вод.

Эти моменты очень важны при проектировании  дома. Высокий уровень грунтовых вод требует сплошных бетонных и тщательно гидроизолированных фундаментов, обустройства дополнительного водоотвода и т.п., что также сильно удорожает стоимость строительства.

 

Google

Прочитано 2814 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: