ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 серпня 2012 17:01

Как построить дом. Пошаговое руководство. (Часть 2).

Как построить дом. Пошаговое руководство. (Часть 2).

Индивидуальные жилые дома, особенно построенные в сельской местности, могут быть двух типов: усадебные и безусадебные. В первом случае при доме находится участок для ведения собственного хозяйства. А во втором – участок земли находится на значительном удалении от дома.

Планирование земельного участка и проект застройки

Размеры земельного участка

Размеры участка, выделяемого под строительство и земли, которую можно приватизировать для ведения подсобного хозяйства, определяются в каждом конкретном случае индивидуально.

В соответствии с Земельным кодексом Украины (статья 121) каждый гражданин Украины может оформить в свою собственность (приватизировать) участок земли. Размеры участка определяются в зависимости от его назначения (строительство, ведение хозяйства и т.п.)

Причем, приватизировать землю, те есть бесплатно получить ее от государства, можно только единожды. Мы советуем воспользоваться этим правом: ведь наше государство не назовешь излишне щедрым, поэтому, попросту говоря, «дают – бери».

Санитарные разрывы.

В соответствии с положениями ГОСТов и ДБНов при возведении индивидуального жилого дома и различных хозяйственных построек нужно соблюдать определенные расстояния между ними, которые называются санитарными разрывами. Они должны составлять не менее 15 м.

Противопожарные разрывы.

Расстояния между домами и хозяйственными постройками зависят от степени огнестойкости строений.

В нижеследующей таблице приводится зависимость  расстояния между домами и хозпостройками от степени огнестойкости сооружений

Зависимость расстояния между домами и хозпостройками от степени огнестойкости сооружений

Степень огнестойкости здания, т.е. дома, которого вы планируете построить, зависит от материалов, из которого он будет сооружен. Тут большую роль играет конструктор, который будет воплощать ваши замыслы  в конкретный проект.

Зонирование усадьбы.

Для шумо- и пылеизоляции вашего дома, его следует располагать с отступом от красной линии, т.е от границы вашего участка, выходящей на улицу, на расстояние не менее 3-х метров. Для улучшения этих свойств можно построить дом, отступив не 5-6 метров, а между стеной дома и улицей (забором, оградой) высадить небольшой палисадник из живой изгороди.

Во дворе дома может размещаться беседка, летняя кухня, погреб и т.п.

Гараждля личного автомобиля лучше всего размещать как можно ближе к воротам или въезду на ваш участок, если не предусмотрено иное – например, подземный гараж под домом.

Сад каждый планирует сам, исходя из собственных вкусов и предпочтений, однако, можно заказать у специалистов по ландшафтному дизайну детальную проработку дизайна участка.

Микроклимат участка во многом зависит от ориентации его относительно сторон света, а также вида посаженных растений. К примеру, большие деревья с раскидистыми кронами, находящиеся с северной стороны участка, защищают дом от северного холодного ветра.

Выбор проекта

Заказывая проект дома в соответствующей проектной организации, нужно понимать, что, в принципе, любые ваши самые необычные требования могут быть выполнены, однако, все нестандартные решения очень сильно удорожают проект и соответственно, само строительство. Ведь нестандартные решения требуют большого расхода дорогих строительных и отделочных материалов, кроме того сама, работа строителей будет стоить немалых денег.

Проектная организация должна предоставить рабочие чертежи вашего дома, в которых он будет представлен во всех проекциях  и разрезах, которые необходимы строителям для грамотного  производства работ, схемами и чертежами инженерных сетей – газопроводной, водопроводной, электрической и канализационной, а также вместе со спецификацией материалов и комплектующих изделий.

 

Google

Прочитано 1997 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: