ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 червня 2017 13:20

Из чего строят теплые и недорогие дома

Энергосбережение - можно сказать, тренд нашего времени. С повышением цен на энергоресурсы, повышается спрос на материалы и технологии, которые могут обеспечить быстрое, недорогое и энергоэффективное строительство домов. 

Современная технология «Термодом»  является новым витком в развитии монолитного домостроения. Термодом  – это утепленный монолитный железобетонный дом. Бетон - традиционный материал, не вызывающей сомнения в своей прочности и надежности, а пенополистирол – идеальный утеплитель. Соединение этих характеристик позволило создать эффективную и выгодную технологию строительства – «Термодом», имеющую ряд преимуществ, как для строителя, так и для заказчика. Она используется там, где дом должен быть  прочным, надежным и основательным - одним словом на века.

Что представляет собой технология «Термодом»

Это - дом, стены которого возведены из легких пенополистирольных блоков. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Заполненные бетоном, они образуют монолитную стену толщиной от 100 до 300 мм., утепленную с двух сторон пенополистирольной плитой толщиной 50 или 100 мм. с каждой.

Что такое термоблок

Термоблок это - основа технологии строительства.  Он состоит из двух пенополистирольных плит, соединенных друг с другом  пластиковой или такой же пенополистирольной перемычкой.

 

Он выполняет несколько важных функций:

• служит несъемной опалубкой для бетона, чем значительно упрощает процесс строительства;

• является утеплителем стены с двух сторон и придает ей уникальные теплоизоляционные свойства;

• позволяет значительно снизить затраты на строительство.

Самые важные преимущества технологии «термодом»

• Снижение сроков строительства;

• Экономия при сооружении фундамента;

• Экономия при сооружении стеновых конструкций;

• Прочность конструкции;

• Снижение трудозатрат при монтаже стен;

• Высокие теплотехнические характеристики стен.

Технология строительства «Термодом» относится к монолитному железобетонному домостроению. При монтаже стен из термоблоков, перед заливкой бетона, в блоки укладывается арматура. Шаг армирования и диаметр арматуры рассчитывается при проектировании  здания, в зависимости от этажности и нагрузок на стены.  Заливка бетона внутрь, благодаря конструкции блоков, происходит как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, образуя своего рода монолитную бетонную решетку. Железобетонные стены, которые мы получаем, спокойно выдерживают бетонные перекрытия больших размеров и соответственно веса, применяемые для строительства промышленных зданий.

 

В производстве термоблоков применяется полистирол марки ПСВ-С, который не горит и не поддерживает горение. Пенополистирол обладает высокой стойкостью к различным веществам, включая морскую воду, солевые растворы, ангидрид, щелочи, разведенные и слабые кислоты, мыла, соли, удобрения, битум, силиконовые масла, спирты, клеящие, водорастворимые краски.  Инертен по отношению к неорганическим строительным материалам - бетону, извести, цементу, гипсу, песку и др. ПСВ-С не растворяется и не набухает в воде, практически не впитывает влагу, долговечен и стоек к гниению. 

Изделия из пенополистирола устойчивы к старению и при правильном использовании сохраняют стабильные свойства, форму и размеры длительное время, - т.е. являются долговечным материалом. Технология строительства «Термодом» имеет ряд экономических преимуществ в сравнении с традиционными методами сооружения зданий. 

Главные преимущества технологии «Термодом»

• упрощение процесса и сокращение времени строительства;

• значительное сокращение перечня необходимых материалов и техники. Для строительства коттеджей не нужны краны и самосвалы. Бригада рабочих из 3-4 человек возводит стены одного этажа за 4-5 дней;

• при всей своей прочности, стены в Термодоме значительно легче, чем стены, выполненные в  традиционных технологиях. Для сравнения, квадратный метр стандартной кирпичной стены весит 960 кг. квадратный метр залитых блоков - 360 кг. Это позволяет использовать облегченные фундаменты.  Расход цемента, также меньше по сравнению с привычной кирпичной кладкой;  

• можно строить и зимой — на свойства пенополистирола погода практически не влияет. Термоблок служит своего рода термосом для бетона и надежно защищает его от мороза, а использование добавок в бетон избавляет от необходимости увязывать планы со строительными сезонами и позволяет строить в холодные времена года, за исключением зимнего периода с температурой окружающей среды ниже -25C°;

• низкие первоначальные затраты на подготовку и обучение персонала.

И, это только, на этапе строительства. В последующем же, исключительный теплоизоляционный эффект пенополистирола, позволяет значительно снизить затраты на обогрев и кондиционирование помещений. 

По своей теплопроводности стена из термоблоков, равносильна кирпичной стене толщиной 1800 мм или бетонной - толщиной 2500 мм. Стоимость оборудования для обогрева такого дома значительно ниже, ведь нам не следует  греть стены, а только воздух внутри дома.  Такой дом согреет своего хозяина в зимнюю стужу, а летом обеспечит приятную прохладу. 

Стены из термоблоков почти в два раза тоньше, чем стандартные кирпичные. За счет этого, внутреннее пространство дома становится больше. Например, при возведении дома 10×10 м, при неизменных внешних размерах здания, можно получить до 15 м² дополнительной площади.

Пластичность полистирола позволяет реализовывать практически любую, самую невероятную фантазию. Уникальность его такова, что, используя стандартные блоки, можно эффективно создавать любые архитектурные формы. «Термодом» может иметь стены и проемы любой конфигурации. Самые смелые творческие замыслы могут стать реальностью. И вместо тяжеловесных громоздких конструкций появятся легкие изящные детали украшения зданий. 

 

Прочитано 993 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: