ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 червня 2017 11:20

Как правильно выбрать источник энергии для систем микроклимата здания

Современные здания оснащены самыми разнообразными системами, которые должны создавать комфортные условия для их жильцов или пользователей. В частности, это – системы отопления, кондиционирования и горячего водоснабжения. Одновременно, перед проектировщиками и строителями, встает задача снижения затрат на используемые этими системами энергоносители. Как это правильно сделать? 

9 июня 2017 года представители компании «Данфосс ТОВ» приняли участие в VI Международном архитектурном форуме, которой проходил в Киеве. Одной из активно обсуждаемых на форуме тем была экономика жизненного цикла зданий.

В последнее время, при строительстве новых и реконструкции старых зданий, проектировщики закладывают возможность выбора нескольких источников энергии для использования внутри здания. Чтобы получать больше энергии с минимальными затратами, важно правильно определить, какие системы или их комбинации лучше использовать для конкретного здания.

По словам Андрея Деменина, руководителя направления «Вентиляция и кондиционирование» компании «Данфосс ТОВ»,  - из всех источников тепловой энергии, которые используются на сегодняшний день, основные – это подключение к центральной теплосети или использование собственной котельной, преимущественно газовой. Возрос интерес к тепловым насосам и водо-водяным чиллерам, как элементам альтернативной энергетики в здании, и использованию «ночного» тарифа при прямом электрическом обогреве.

Также, распространение получают альтернативные технологии с использованием возобновляемых источников энергии ветра и солнца, позволяющие получать больше энергии по существенно меньшей стоимости, а значит – снизить уровень эксплуатационных затрат.

При проектировании систем отопления, кондиционирования и горячего водоснабжение очень важно правильно выбрать источник энергии для работы этих систем, т.к. стоимость выработки энергии разными источниками не всегда постоянна.

Именно, в ходе эксплуатации определится реальная стоимость получаемой энергии. Чтобы контролировать эти затраты, важно устанавливать приборы учета, как первичного энергоносителя (электроэнергии и газа), так и приборы учета получаемого в результате тепла и холода. Это даст возможность определять эффективность работы всех источников энергии и принимать решения, какой из них использовать в данный момент, в зависимости от времени суток или погодных условий. Ведь невозможно управлять тем, что нельзя измерить.

 

Прочитано 1138 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: