ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 10 серпня 2017 12:20

Строительная «пирамида» А. Войцеховского: список незаконных жилищных комплексов в Киеве

На прошлой неделе жители нескольких домов на Харьковском массиве пошли на отчаянный шаг. После того, как «Киевэнерго» отключила их на трое суток от всех коммуникаций, они перекрыли движение по Харьковскому шоссе. Эти дома ЖК Megacity незаконно возведены на захваченном участке земли, под которым находится крупный подземный коллектор. 

Пять из семи домов, юридически, до сих пор, является строительным площадками. Строительство на них завершено примерно на 95%, и все они входят в «созвездие» долгостроев, возведенных компаниями известного афериста Анатолия Войцеховского. Он известен тем, что построил своеобразную «пирамиду» и создал примерно 40 незаконных объектов на самозахваченных участках, на многих из которых строительство запрещено в принципе.

Несмотря на судебные решения и аресты этих участков, недорогие квартиры в домах продолжают раскупать легковерные покупатели. Метро и пресса, кстати, заполнены рекламой этих комплексов. Самая известная строительная афера в Киеве до Войцеховского — это «Элита-центр». Нужно понимать, что если с «Элита-центром» пострадали 1759 человек по документам, то в ситуации со стройками Войцеховского пострадавших уже десятки тысяч.

По сути, афера с «домами Войцеховского» как минимум в 10 раз крупнее «Элита-центра». И если бы дома просто были недостроями — это ещё полбеды. Были и абсолютно анекдотические случаи, когда люди покупали квартиру на восьмом этаже фактически 3-этажного торгового центра. По последним оценкам компании Войцеховского в период 2009-2014 годов имеют 43 незаконно построенных объектов. Многие «инвесторы», который якобы вкладывают средства в эту недвижимость не понимают, что оформить право собственности на неё невозможно. И если кому-то ещё повезло, через «серые» коррупционные схемы в судах вводился в эксплуатацию не весь дом, а отдельные квартиры, то подавляющему количеству дольщиков не светит никогда увидеть свою собственность.

Кратко напомним историю Анатолия Войцеховского. 17 июля 2016 года Печерский районный суд арестовал его на 2 месяца. Ему вменили уклонение от уплаты налогов и создание ОПГ с целью самозахвата земли. Также его подозревали в присвоении средств инвесторов. 18 июля он был переведен в Лукьяновское СИЗО, а после внесения залога в 14 млн. гривен сбежал в Россию.

Понятно, что вся деятельность Войцеховского невозможна была без содействия депутатов Киевсовета, представителей городской администрации и правоохранительных органов. Всего в холдинге «Укогруп» было примерно 60 компаний. Это было сделано специально для запутывания юридических узлов, поскольку земля для объектов Войцеховского обычно захватывалось с участием «титушек». А ушами и глазами афериста в КГГА была Анна Бондарь, которая в то время исполняла обязанности главы департамента градостроительства и архитектуры, и не без оснований метила в кресло главного архитектора Киева. Именно она покрывала весь беспредел с земельными участками в столице. Схема Войцеховского везде была одна — узнать, где есть свободный участок, на котором можно «втиснуть» дом. Затем устанавливался забор, нанималась охрана и сразу же начиналась продажа непостроенных квартир. Фактически, продавали воздух. К примеру, ЖК «Домино» на улице Фанерной стоит между железнодорожным полотном и высоковольтной линией, где строительство запрещено.

То, чем занимался Войцеховский, очень похоже на продажу участков на Луне или на Марсе. Когда люди, поняв, что их обманули, начали выходить в 2014-м году с претензиями к власти, выяснилось, что никаких разрешительных документов на землю не существует в природе, а строительство проводилось без документов. Привлечь к ответственности практически некого, поскольку все 60 компаний Войцеховского оформлены, как правило, на подставных людей или по поддельным документам. В итоге город оказался перед сложным вопросом…

Вот, список «домов Войцеховского»:

1. ЖК Затишний (ул. Руданского, 3-а)

2. ЖК Молодежная инициатива (ул. Руданского, 9-а)

3. ЖК Сосновый бор (ул. Олевская, 5, 9, 11, 15)

4. ЖК Печерский Бастион (ул. Ольшанская, 2)

5. ЖК Элегант (ул. Жилянская, 118)

6. ЖК Дом на Кузьминской (ул. Жамбила Жабаева)

7. ЖК Белла-виста (ул. Сошенко, 33)

8. ЖК Родинний затишок (ул. Ярослава Гашека, 20, 22, 24)

9. ЖК Східна брама (ул. Светлая, 3)

10. ЖК Новая волна (Харьковское шоссе, 15 А)

11. ЖК Жемчужина Троещины (ул. Закревского, 42А)

12. ЖК Флагман (пер. Лобачевского,7)

13. ЖК Стародарницкий (ул. Лохвицкая 1-2/Харьковское шоссе, 17А)

14. ЖК Мега-Сити (Харьковское шоссе,19)

15. ЖК Стольный град (ул. Лысянская, 9)

16. ЖК Доминион Де Люкс (ул. Ушинского, 40)

17. Офисно-жилой комплекс, пр-т Григоренко 39-б

18. Офисный центр на ул. Ларисы Руденко, 6-а

19. Офисный центр ул. Заболотного, 150

20. ЖК Науковий (ул. Петропавловская, 40)

21. ЖК Тропинина (ул. Тропинина, 3-5)

22. ЖК Совские пруды (ул. Кировоградская, 70)

23. ЖК Мозаика (Стратегическое шоссе, 53)

24. ЖК Посольский (ул. Жамбила Жабаева, 7д)

25. ЖК Арт-Хаус (ул. Лисичанская, 29)

26. ЖК Тихорецкий (ул. Тихорецкая, 40/7)

27. ЖК Миа-Вилла (ул. Менделеева, 18, 20)

28. ТРЦ Милославский ряд (ул. Милославская, 31-в)

29. ЖК Новая волна

30. ЖК Синеозерный

31. ЖК по ул. Жилянская 120-б

32. ЖК Панорамный городок

33. ЖК Олимпийский городок

34. ЖК Южный квартал (ул. Тимофея Строкача, 9)

35. ЖК Маргарита (ул. Булгакова, 12)

36. ЖК Панорамный

37. ЖК Кузьминский

38. ЖК Кузьминский-2

39. ЖК Замковецкий

40. ЖК Симфония (пр. Науки, 66-70).

Источник

Прочитано 7312 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: