ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 16 вересня 2012 15:06

Как построить крышу (Часть 6)

Как построить крышу. Стропильные конструкции

Неотъемлемой частью стропильной конструкции является коньковый прогон – это балка, лежащая на ее вершине, которая соединяет между собой стропила в верхней точке крыши. На нем, на коньковом прогоне, устанавливается конек крыши.

При проектировании стропильной конструкции необходимо иметь ввиду несколько важных деталей: если в местности, где строится дом, господствуют сильные ветры, тогда для того, чтобы выдерживать ветровую нагрузку, в каждом скате крыши нужно установить сетка из диагональных связей. Это – брусья или доски, толщиной 30-40 мм, которые прибиваются к основанию крайнего стропила одним концом, а второй конец прибивается к середине соседнего стропила, затем то же повторяется соседней парой стропил и т.д.

Крепление всей конструкции (стропила и мауэрлат) с несущими стенами должно быть выполнено очень тщательно и надежно, иначе крышу может сорвать сильным ветром. Имеются несколько видов креплений – Например, это могут быть специальные закладные элементы, заранее укрепленные в несущих стенах, к которым прикручивается вся конструкция стальной проволокой диаметром, не менее 6 мм, но лучше 8 или 10 мм.

Нагрузки на стропила.

Нагрузки на стропильную конструкhttp://profidom.com.ua/administrator/index.php?option=com_content&task=addцию конструкторы делят на два вида: временные и постоянные.

Очевидно, что постоянные нагрузки – это собственный вес материалов кровли и всех элементов стропильной конструкции.

Временные нагрузки, это практически всегда – сезонные: ветер, снеговая нагрузка и т.п. Стропила должны выдерживать, как минимум, 200 кг/м² плюс вес кровельных материалов. Однако, учитывая сезонные нагрузки, проектировщики должны закладывать в этот показатель цифру в 400-500 кг/м²

Если крыша имеет уклон более 60°, тогда снег на крыше почти не задерживается и поэтому его вес во внимание не принимается.

Согласно ДБН В.1.2-2:2006, существует средняя расчетная для ветровых нагрузок на крыши в средней полосе Украины – 45 кг/м².

Конструкторы, производящие расчеты стропильных конструкций, крыши, учитывают два параметра – прочность стропильных ног и расчет их деформации.

Во-первых, стропила не должны ломаться при первом же ветре, и, во-вторых, - они не должны прогибаться больше расчетной величины. Например, существуют нормативы для чердачных крыш: прогиб стропил при нагрузках, временных или постоянных, не должен быть больше, чем 1/250 ее длины. Это означает, что при длине стропильной ноги в 6 метров, прогиб не может превышать величину 2 см.

Продолжение следует

Google

Прочитано 1472 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: