ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 17 серпня 2017 11:20

Как строили «Позорную» (Берлинскую) стену. Окончание

Крупнейшее инженерное сооружение – Берлинская стена, была построена в августе 1961 года и на долгие десятилетия разделила Берлин на две части. Однако, в 1989 году ограничения на общение между немцами были сняты и «Позорная стена» рухнула, в буквальном смысле этого слова.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершает рассказ об истории строительства, совершенствования и уничтожения этого знаменитого на весь мир сооружения.

… Строительство и переоборудование стены продолжалось с 1962 по 1975 год. Первоначально, она представляла собой бетонные плиты или кирпичную кладку с установленными кронштейнами с колючей проволокой, в первые дни на отдельных участках это и вовсе были спирали Бруно, лежавшие на мостовой, которые можно было легко преодолеть ловким прыжком, чем смогли воспользоваться некоторые перебежчики.

Поэтому, уже ближе к середине 60-х власти ГДР стали задумываться над более труднопреодолимыми сооружениями. К 1975 году стена приобрела свой окончательный вид, превратившись в сложное инженерно-техническое сооружение под наименованием Grenzmauer-75 (Пограничная стена образца 1975 года). Стена состояла из бетонных сегментов высотой в 3,60 м, оборудованных сверху практически непреодолимыми цилиндрическими барьерами. При необходимости, стену можно было нарастить в высоту. Кроме самой стены, были возведены новые сторожевые башни, строения для пограничников, увеличено количество средств уличного освещения, создана сложная система барьеров.

Со стороны Восточного Берлина вдоль стены существовала специальная запретная зона с предупредительными табличками, заходить на эту зону гражданским лицам категорически запрещалось. Далее — стена, отделяющая Восточный Берлин, после стены шли ряды противотанковых ежей либо полоса, усеянная металлическими шипами для задержки движения автотранспорта нарушителя, прозванная «газоном Сталина», за ней — металлическая сетка с колючей проволокой и сигнальными ракетами. При попытке прорвать или преодолеть эту сетку, срабатывали сигнальные ракеты, оповещая пограничников ГДР о районе нарушения границы. Далее, располагалась дорога, по которой передвигались патрули пограничников и техники, следившие за состоянием барьеров, после дороги шла регулярно выравниваемая широкая полоса из песка для обнаружения возможных следов нарушителей, далее, следовала описанная выше стена, отделяющая сам Западный Берлин.

Барьеры и ловушки делались с тем расчётом, чтобы именно жители Восточного Берлина не могли пересечь стену и попасть в западную часть города. Ближе к концу 80-х, также, планировалась установка видеокамер, датчиков движения и даже оружия с системой дистанционного управления.

Для посещения Западного Берлина, гражданам ГДР требовалось специальное разрешение. Правом свободного прохода обладали только пенсионеры.

Наиболее известны случаи побегов из ГДР следующими путями: 28 человек ушло по прокопанному ими самими тоннелю длиной 145 метров, совершались полёты на дельтаплане, на воздушном шаре из нейлоновых фрагментов, по верёвке, перекинутой между окнами соседних домов, с помощью тарана стены бульдозером.

Лиц, пытавшихся нелегально пересечь Берлинскую стену в обратном направлении, со стороны Западного Берлина в Восточный, называют «прыгунами через Берлинскую стену», и среди них также были жертвы, хотя по инструкции в отношении них огнестрельное оружие пограничниками ГДР не применялось.

За попытку нелегально пересечь Берлинскую стену в уголовном кодексе ГДР существовала статья, предусматривавшая до 10 лет лишения свободы.

 12 июня 1987 года Президент США Рональд Рейган, произнося речь у Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина, призвал Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва снести Стену, символизируя тем самым стремление советского руководства к переменам.

Когда в мае 1989 под влиянием перестройки в Советском Союзе партнёр ГДР по Варшавскому договору, Венгрия, уничтожила укрепления на границе со своим западным соседом Австрией, руководство ГДР не собиралось следовать её примеру.

Но, вскоре, в ГДР потеряли контроль над стремительно разворачивавшимися событиями. Тысячи граждан ГДР потянулись в другие восточноевропейские страны в надежде попасть оттуда в Западную Германию. Уже в августе 1989 дипломатические представительства ФРГ в Берлине, Будапеште и Праге вынуждены были прекратить приём посетителей из-за наплыва жителей ГДР, добивавшихся въезда в западногерманское государство. Сотни восточных немцев бежали на Запад через Венгрию.

Когда 11 сентября 1989 венгерское правительство объявило о полном открытии границ, Берлинская стена потеряла свой смысл: в течение трёх дней ГДР покинули через территорию Венгрии 15 тысяч граждан. В стране начались массовые демонстрации с требованием гражданских прав и свобод.

9 ноября 1989 в 19 часов 34 минуты, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила въезда и выезда из страны. Согласно принятым решениям, граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились вечером 9 ноября к границе.

Пограничники, не получившие приказов, пытались, сперва, оттеснить толпу, использовали водомёты, но затем, уступая массовому напору, вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Происходящее напоминало народный праздник. Ощущение счастья и братства смыло все государственные барьеры и преграды. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города. 

В течение последующих трёх дней, Запад посетили более 3 миллионов человек. 22 декабря 1989 открылись для прохода Бранденбургские ворота, через которые была проведена граница между Восточным и Западным Берлином. Берлинская стена ещё стояла, но всего лишь как символ недавнего прошлого. Она была разбита, расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями, берлинцы и посетители города старались унести на память кусочки, отбитые от некогда могущественного сооружения. В октябре 1990 последовало вступление земель бывшей ГДР в ФРГ, и Берлинская стена была за несколько месяцев снесена. Лишь, малые части её решено сохранить как памятник для последующих поколений.

Источник

Прочитано 2427 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: