ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 вересня 2017 11:20

Как самому сделать грамотную перепланировку однокомнатной квартиры

Случается, что молодая семья, к примеру муж, жена и маленький ребенок, каким-то чудом, - с помощью кредитов и родителей, покупают стандартную однокомнатную квартиру: 45 кв. метров, 16-й последний этаж, электроплита. Однако, планировка очень неудобная и не устраивает. Что делать? Нужно провести грамотную перепланировку, вложив минимум средств и усилий

Вот, такая семья обратилась в Национальную энциклопедию строительства ProfiDom.com.ua, с просьбой посоветовать, как оптимально перестроить однокомнатную квартиру. Задача нам досталась нелегкая, потому, что отсутствуют площади для «перекраивания».

Представляем ниже ход наших размышлений. Вот,  чертеж этой  квартиры, полученный от проектировщиков.

alt

Задача стоит такая: сделать проживание молодой семьи с ребенком комфортным для жизни на 5-7 лет. Срок такой установлен – чтобы выплатить кредит и собрать  деньги на трехкомнатую, например.

Какие варианты? Можно  немного пренебречь ценностью кухни как отдельного помещения и придумать вариант кухни-гостиной. Кроме того, обязательно нужен ортопедический матрас, либо кровать, либо подиум, либо ниша, либо откидная кровать-шкаф.

После серьезных размышлений, мы решили, что для ребенка необходимо помещение с дверью, поэтому хочется и сделать детскую. Одновременно, можно  сделать совмещенный санузел.

Сначала, мы пришли к такому варианту:

alt

Хозяева квартиры долго думали, потом отвергли его. Решили, что дорогостоящую перепланировку делать не нужно, если они собираются через 5-7 лет покупать трехкомнатную квартиру.

Тогда начинаем расставлять мебель в различных вариантах.

Вариант 1. Кухня в одну линию по стене напротив окна. Диванчик, чтобы можно было кухню иногда использовать не только для готовки. Отгороженная стеллажом кровать и детская кроватка напротив.

alt

Вариант 2. Кухня буквой Г к окну. Кровать отгорожена стеллажом. Детская кроватка у входа.

alt

Вариант 3. С откидной кроватью и детским спальным местом в нише.

alt

Чтобы выглядело, примерно так:

alt

Плюс в том, что больше свободного пространства. В итоге, остановились на этом варианте.

Прочитано 789 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: