ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 30 серпня 2017 13:20

Как правильно организовать коммерческий учет тепла в многоквартирном доме. Часть 2

Тема коммерческого учета энергоресурсов, а точнее, учета тепла, которое мы потребляем, настолько важна для нашей страны, что недавно был принят Закон «О коммерческом учете коммунальных услуг». Согласно этому Закону, все жилые дома, отопление которых обеспечивается от централизованных источников, должны быть оборудованы средствами поквартирного учета и регулирования расхода тепловой энергии. С технической точки зрения, для полноценного учета тепла, дома должны быть, в обязательном порядке оборудованы, как о средствами учета, так и о средствами регулирования. Без этого говорить о реальной экономии тепловой энергии, очень сложно.

Какие существуют, в наше время схемы внутридомовых систем отопления

Однотрубные системы отопления

Нерегулируемая однотрубная система отопления (до модернизации)

Подобные схемы внутридомовых систем отопления наиболее часто применялись в существующих жилых домах повышенной этажности (9-16 этажей). 

Как видно на схеме, в таких домах подготовленный теплоноситель посредством гидроэлеватора подается наверх здания (чердачное помещение либо технический этаж), разводящей магистралью поступает на подающие стояки и затем последовательно сверху вниз проходит через отопительные приборы.

При этом, отопительные приборы (радиаторы) первые, по ходу прохождения теплоносителя, получают больше тепловой энергии, а последующие все меньше и меньше, этим и обусловлено количество секций радиаторов: у первых их меньше, а у последующих больше. Отработанный теплоноситель собирается в нижней части здания (подвальном помещении) и по обратной магистрали подается на гидроэлеватор для смешивания с первичным теплоносителем. 

Если грамотно модернизировать такую схему отопления, тогда, она будет выглядеть следующим образом и назвать ее можно

Автоматическая регулируемая однотрубная система отопления 

Однако, довольно часто, особенно в существующих зданиях этажностью до 9-ти этажей, используются и другие схемы

Нерегулируемая однотрубная П-образная система отопления с нижней разводкой

В подобных схемах, подготовленный теплоноситель через разводящую магистраль, расположенную внизу здания, подается на П-образные стояки, проходя по отопительным приборам последовательно снизу вверх, а затем сверху вниз. Отработанный теплоноситель собирается в отводящей магистрали, располагаемой также внизу здания, и затем попадает на гидроэлеватор.

Если грамотно модернизировать такую схему отопления, тогда, она будет выглядеть следующим образом и назвать ее можно

Автоматическая регулируемая однотрубная П-образная система отопления

В следующей публикации мы рассмотрим существующие двухтрубные системы отопления и пути их модернизации

По материалам компании «Данфосс ТОВ»

(Окончание следует)

Прочитано 2603 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: