ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 жовтня 2017 11:20

Как построили самую большую стеклянную сферу в мире. Видео

Чикагское бюро Adrian Smith + Gordon Gill создало комплекс рекордных размеров: только его диаметр будет 80 м, а высота достигнет 100 м. Вес составит 12 667 тонн — даже Эйфелева башня на две тонны легче. Как и на самом символическом здании Парижа, на крыше Сферы будет открыта панорамная площадка. 

Уникальная сфера построена в столице Казахстана, Астане, как павильон этой страны на выставке EXPO-2017.

Идеальную форму обеспечивает, в первую очередь, стекло, которое покроет 23 тыс. кв. м. Авторы проекта применили каленые стекла с двусторонне изогнутой формой, поэтому геометрия получилась четко выверенной, без углов и преломлений. Стальные конструкции должны были быть смонтированы с ювелирной точностью. Строители могли допустить только 8 см погрешности: это ничтожно малый порог, при таких размерах.

Для оболочки выбрали однокамерный стеклопакет с двойным триплексом c покрытием Guardian SunGuard® SNX 50/23, который позволит изолировать здание от перепадов температуры и влияния постороннего шума. Это покрытие обладает селективностью мирового класса — оно пропускает максимальное количество естественного света со значительным снижением уровня солнечного тепла.

Всего на Сферу установили 4600 стеклянных панелей. Сфера состоит из трех частей: основы, металлической оболочки и вантовых конструкций. Одна из особенностей сооружения — отсутствие стилобатной части. Основание сразу переходит в кольцевую балку, которая находится на высоте 40 метров от земли и поддерживает всю внешнюю оболочку.

Балка не лежит на колоннах, а подвешена при помощи восьми вантов, каждый из которых испытывает нагрузку от 2 до 8 тысяч тонн. 

Еще одна особенность Сферы — ветрогенераторы. Раньше вентиляторы никогда не встраивали в объем здания, впервые технологию применят в Астане. Для того чтобы реализовать проект, архитекторы моделировали воронку в Revit, чтобы поймать лучшее направление ветров. Конструкцию одели в фотоэлектрические панели: они наглядно покажут, как могут работать возобновляемые источники энергии в городе.

Организаторы планируют, что после выставки Сфера станет узнаваемым брендом, своего рода «Эйфелевой башней Казахстана».

Для всех интересующихся деталями конструкции этой сферы, ProfiDom.com.ua предлагает скачать альбом чертежей: узлы фасада, поэтажные планы, разрезы, детали кровли, схемы светодиодного модуля и системы очистки и обслуживания здания

Смотрите видеоролик о строительстве Сферы

Источник 

Медіа

Прочитано 2895 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: