ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 листопада 2017 11:20

Как создать эксплуатируемую кровлю

Если вы стали счастливым обладателем дома или гаража с плоской кровлей, самое время задуматься: не создать ли там, на крыше, восхитительный оазис, уютную зону для пикника или зал для занятий спортом под открытым небом?

Сделав кровлю эксплуатируемой, ее можно легко превратить в неоспоримое достоинство, в изюминку здания. Причём, здесь, вы «убиваете сразу нескольких зайцев»:

  • защищаете кровельную водоизоляцию от разрушительного воздействия осадков и ультрафиолета;
  • экономите на отоплении, поскольку дополнительные слои эксплуатируемой кровли способствуют сокращению теплопотерь;
  • получаете эффектное, красиво обустроенное дополнительное пространство за те же деньги;
  • существенно увеличиваете внешнюю оригинальность и презентабельность дома.

На этапе строительства запланировать и предусмотреть эксплуатируемую кровлю в проекте гораздо проще. Если же речь идёт о готовом строении, обязательно сделайте дополнительные расчёты, поскольку её обустройство существенно увеличивает нагрузку на здание, а потому сопряжено с определёнными рисками.

Разновидности эксплуатируемой кровли

Получив от конструкторов «добро», можно приступать к самому приятному – выбору разновидности кровли. Их две:

  • эксплуатируемая с разными видами финишных покрытий;
  • зелёная кровля, на которой предусмотрена посадка живых растений.

У каждого вида свои достоинства и особенности. Делать выбор стоит исходя из личных предпочтений, наличия свободного времени, которое потребуется на уход за растениями, размеров кровли и потребностей семьи.

Поэтому, на каждом из вариантов остановимся подробнее. Сразу уточним, что обе разновидности довольно сложны в монтаже, требуют определённых навыков и знаний, так что создание «нового этажа» лучше доверить проверенным кровельщикам.

Была крыша, стала терраса

Если площадь позволяет, на крыше можно и проложить беговую дорожку, и устроить небольшой бассейн с шезлонгами. Другой вариант – поставить столик с зонтиком и представлять, что вы попиваете кофе где-то на узких улочках Рима. А можно сделать игровую площадку для детей, особенно если участок вокруг дома невелик (но здесь нужно обязательно предусмотреть защитные ограждения). По сути, вы устраиваете из крыши террасу, а уж как её использовать – фантазия подскажет.

В соответствии с предназначением нужно выбрать правильное финишное покрытие. Оно должно быть не только красивым, но и прочным, долговечным, нескользким, устойчивым к ультрафиолету, экологически безопасным. Материал просто обязан выдерживать перепады и экстремальные температуры, ведь ему придётся служить верой и правдой и в полуденную летнюю жару, и в морозы, и в оттепель. Кроме того, лучше выбирать декоративное покрытие с дренажными свойствами – такое не позволит образовываться лужам. Более всего этим характеристикам соответствуют палубная доска, каменная или керамическая плитка и искусственные покрытия вроде имитации газона или прорезиненных матов. Каждый тип материала весит по-разному, и это тоже стоит учитывать в расчётах.

Но, самое главное – это строгое соблюдение технологии монтажа эксплуатируемой кровли. Её «пирог» состоит из нескольких компонентов, и, как в кулинарии, нарушение рецептуры и последовательности ингредиентов чревато полным фиаско. Слои следующие:

  • основание, чаще бетонное;
  • пароизоляция;
  • уклонообразующий слой;
  • утеплитель толщиной от 150 мм;
  • гидроизоляция;
  • дренажный слой с водоотводами и подогревом;
  • финишное покрытие.

Есть, так называемая, инверсионная технология, рассчитанная на очень интенсивную эксплуатацию кровли. В ней утеплитель располагают не под гидроизоляцией, а над ней. Обратите внимание, что теплоизоляция для данного типа кровли должна допускать работу в контакте с влагой.

Зеленая кровля

Поклонникам жилья в экостиле понравится зелёная кровля. Она бывает экстенсивная – когда растительность представлена скромными газонными травами, мхами и низкорослыми неприхотливыми ковровыми растениями. Это достаточно лёгкий вариант, поскольку не требует толстого слоя грунта, да и особого ухода зелёный ковёр не запросит.

Экстенсивные покрытия при наличии специальной обрешётки можно размещать даже на скатной кровле, при условии, что угол наклона не превышает 45 градусов.

Интенсивная зелёная кровля – это полноценный приусадебный участок на достаточном удалении от земли. Ближе к небу, так сказать. Если конструкция здания позволяет, то здесь можно разместить альпийские горки, пруды с фонтанчиками, кустарники и карликовые деревья, поставить небольшую беседку или как-то иначе организовать зону отдыха. Это, безусловно, не дешёвая затея, но она того стоит!

До тех, кто назовет её блажью, можно смело донести информацию о том, что эта кровля имеет весомые достоинства, такие как:

  • высокие энергосберегающие характеристики;
  • защита кровли от вредного воздействия окружающей среды;
  • защита от механических повреждений;
  • дополнительная шумоизоляция;
  • экологичность;
  • эстетичность.
  • Устройство зелёной кровли практически такое же, как у традиционной эксплуатируемой (за исключением нескольких специфических верхних слоёв): основание, утеплитель, гидроизоляция, барьер для корней со специальной пропиткой, дренажный уклонообразующий слой, фильтрационный геотекстильный слой (задерживает осадки и не даёт сползать грунту), специальный облегчённый грунт и сами растения.

(Окончание следует)

Прочитано 1120 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: