ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 березня 2018 13:20

Как утеплить деревянные окна по шведской технологии

Давно известно, что огромое количество тепла теряется через ограждающие конструкции – окна-двери. Современные ПВХ_окна, конечно, практически полностью решают эту проблему. А ккак быть, ели в доме старая деревяенная столярка и нет возможности поменять окна на современные. Оказывается, на помощь может прийти так называемый «шведский способ» утепления окон, при котором энергосберегающие характеристики окон становятся очень высокими. 

Вообще-то эта методика оконного утепления называется иначе — пазовое уплотнение окон — и разработана не шведами, а, скорее, немцами. Своим развитием пазовое уплотнение обязано пластиковым и алюминиевым стеклопакетам, конкурирующим с классическими деревянными окнами — резиновые и силиконовые уплотнители могут применяться и в утеплении оконных переплётов старой конструкции.

Процесс утепления оконных рам по технологии пазового уплотнения состоит из двух этапов:

  • По периметру деревянной рамы вырезается паз шириной 3 мм и глубиной 7 мм, для чего используется ручной фрезер с высокими оборотами фрезы.
  • Хвостовая часть эластичного трубчатого уплотнителя из синтетического каучука (ЭПДМ) с помощью закаточного ролика заправляется в паз.

Как утеплить деревянные окна

Помимо фрезеровки пазов и установки в них уплотнителя, требуется выставить одинаковую дистанцию между оконными створками и рамой (исключить трение створок о раму), настроить лёгкое открытие замков и шпингалетов. Также по периметру стёкол наносится силиконовый герметик, между спаренными рамами наклеивается межрамный уплотнитель, выявляются и заменяются повреждённые и сломанные элементы рамных креплений.

Итогом утепления по «шведской технологии» будут оконные конструкции старого типа, но практически не уступающие по характеристикам шумо- и воздухонепроницаемости современным стеклопакетам.

Как утеплить деревянные окна

Оконный ЭПДМ-уплотнитель, вернее его О-образный элемент, выпускается в нескольких вариантах диаметра — от 5 до 10 мм, как правило, белого или коричневого цветов. Производители пазового уплотнителя, представленные на российском рынке: отечественный «Барс-профиль» с одноимённой маркой, немецкие Trelleborg (марка Euro-Strip) и Deventer (марка одноимённая), финский OT-KUMI OY (марка одноимённа). На уплотнитель каждого из этих производителей нанесена соответствующая маркировка, подтверждающая его происхождение — если маркировка отсутствует, то вам пытаются продать уплотнитель сомнительного происхождения.

Как утеплить деревянные окна

Выполнить полноценное пазовое уплотнение оконной конструкции самостоятельно вам не удастся — без ручного фрезера и особой фрезы сделать это невозможно. Попытки утепления с наклеенным или закреплённым как-то иначе уплотнителем дадут эффект не более чем на год — уплотнитель отклеится или частично отстанет (при креплении мебельным степлером), щели обнажаться и герметичность будет утрачена.

Важно: уплотнитель при шведском утеплении не может быть наклеен — только заведён в специально подготовленный паз!

Как утеплить деревянные окна

Пазовые уплотнители производятся из двух материалов — ЭПДМ-каучука и силикона. Каучуковые уплотнители прослужат около 15 лет, силиконовые меньше — порядка 10 лет.

В завершение

Установка уплотнителей и полное устранение всех существующих щелей в оконной конструкции непременно приведёт к нехватке свежего воздуха. По этой причине, стоит установить в воздухонепроницаемые окна приточно-вентиляционные клапаны, через которые свежий воздух в небольшом, но достаточном объёме будет поступать в помещение. На украинском строительном рынке большой выбор производителей вентиляционных клапанов для окон: немецкие Trocal (марка AirMatic), Gealan (марка Gekko), Kömmerling (марка KöClimat plus), Siegenia (марка Aeromat), Rehau (марка Climamat); французский Аereco с одноимённой маркой.  

Прочитано 3892 разів

Підпишіться на новини будівництва: