ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 12 квітня 2018 15:37

Газобетон - что нужно знать, прежде чем купить

Решили купить газоблок для строительства дома? Не торопитесь. Давайте разберемся, какие «светлые» и «темные» стороны имеет этот материал. 

Газобетон – разновидность ячеистого бетона. Как он получил свое название? Дело в том, что в процессе изготовления этого материала в специальные формы заливается смесь из воды, песка, известняка, цемента и алюминиевого газообразователя. Кальций оксид из состава известняка реагирует с алюминием и образует, в числе прочих соединений, водород (газ). Как видите, все просто. 

Преимущества газоблока 

Начнем с того, что газобетон напичкан порами, которые в прошлом были пузырьками того самого водорода. Эти поры занимают до 95% объема. А это уже дает материалу много преимуществ:

  1. Малый удельный вес;
  2. Удобство транспортировки;
  3. Монтаж не требует больших физических усилий;
  4. Скорость возведения стен возрастает;
  5. Не создает большой нагрузки на фундамент здания, поэтому нет необходимости в высокопрочном и дорогом основании;
  6. Высокая паропроницаемость (благодаря чему в помещении здоровый микроклимат и оптимальный уровень влажности и насыщенности кислородом).

Но это еще не все. Газоблок обладает и другими достоинствами: 

  1. Высокая прочность и морозоустойчивость;
  2. Точность геометрических размеров;
  3. Экологичность;
  4. Негорючесть и пожаробезопасность.

К слову сказать, газобетон не только не горит, но и способен до 7 часов подряд сдерживать распространение пламени по квартире и находиться в контакте с открытым пламенем. 

Недостатки газоблока 

Но это не значит, что газобетон – во всех отношениях идеальный строительный материал. Его пористость имеет и другую сторону медали. Материал обладает низкой плотностью и довольно хрупкий. При неправильной загрузке и неосторожной транспортировке он побьется и не будет пригоден.

Чтобы избежать этого, блоки кладут на специальные европоддоны, предварительно запаковав в термоусадочную пленку.

Будьте готовы к тому, что до 5% блоков будут повреждены при транспортировке, особенно если она проводится на большое расстояние и по плохим дорогам (а какие у нас с Вами в стране дороги, мы прекрасно знаем). Поэтому при покупке газоблока заказывается приблизительно 105% от нужного количества.

Газоблок боится высокой влажности, особенно если она постоянно воздействует на него десятки лет. Этот пористый материал впитывает влагу, и в порах влага при низких температурах превращается в лед. Лед имеет тенденцию расширяться, поэтому блоки потрескаются или даже разрушатся. Так что обязательно оштукатурьте стены из газоблока, если Вы живете в районах с высокой влажностью и частыми осадками.

Прочитано 4644 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: