ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 травня 2018 13:20

Как штробить стены под проводку

Давно прошло то время, когда все электрические провода были закреплены на стенах квартиры на специальных изоляторах-бочонках, но сейчас, положение совершенно другое: все предпочитают скрытую проводку, но как штробить стены под проводку, чтобы не иметь проблем, - знает не каждый. 

Понятно, без определенных знаний, как штробить стены под проводку, вы рискуете где-то закоротить цепь и получить кучу неприятностей. Сегодня, для этих целей есть, как специальное оборудование, так и отработанная технология, обеспечивающая наименьший выход мусора, минимальное образование пыли и облегчающая обратную заделку штроб.

Режущий и долбёжный инструмент

Для изготовления технологических каналов под проводку и другие инженерные коммуникации в стенах предусмотрен специальный класс инструментов. В него входят две группы электрических машин: для нарезки борозд и долбления. Наиболее характерные отличия режущего инструмента — параллельное расположение двух дисков с алмазным напылением на общем шпинделе и наличие закрытого кожуха с отводом для подключения пылесоса.

Как штробить стены под проводку

Штроборез Metabo MFE 40

Инструмент для нарезки штроб может быть ручным. Это, по сути, обычная углошлифовальная машина, отличающаяся специальной конструкцией кожуха. Такие штроборезы хорошо справляются с резкой кладки из кирпича или газосиликата, но обычно не обладают достаточно высокой мощностью для работы с бетоном. Другой тип инструмента называют стенорезными машинами, которые отличаются наличием площадки с роликами и двумя точками опоры шпинделя.

Как штробить стены под проводку

Стенорезная машина Husqvarna WS 220

Стенорезные машины более стабильны в работе, их конструкцией предусмотрена возможность точного регулирования глубины реза и расстояния между дисками. Ручные же штроборезы, требуют частичной разборки для изменения набора дистанционных проставок между режущими дисками, при этом глубина реза, как правило, контролируется вручную степенью погружения рабочего органа в тело стены.

Как штробить стены под проводку

Как штробить стены под проводку

Регулировка ширины штробы специальными шайбами

Долбёжный инструмент используется для зачистки пазов от остатков материала. В общем случае для этих целей подходят перфораторы среднего класса мощности с вертикальным расположением ротора. Важны не столько возможности и функции инструмента, сколько набор оснастки для выполнения долбёжных работ. В частности, понадобится остроконечная пика, плоское зубило шириной 20 мм и U-образная лопатка.

Как штробить стены под проводку

Насадки перфоратора для изготовления штроб

Системы удаления пыли

Технологичная нарезка штроб невозможна без использования устройств для подхвата образующейся пыли и крошки с задерживанием их в фильтре. Профессиональным мастерам можно рекомендовать покупку промышленного пылесоса. Преимущества такого оборудования — автоматическое включение в работу при запуске штробореза, возможность герметичного подключения муфты к патрубку пылеудаления, а также универсальность применения с другими электроинструментами. При этом? гарантируется полное отсутствие пылевой взвеси в воздухе, что облегчает уборку на объекте и повышает общий уровень производственной санитарии.

Как штробить стены под проводку

Штроборез с промышленным пылесосом

При самостоятельном ведении ремонтных работ, владельцем недвижимости можно задействовать обычный бытовой пылесос, приобретя дополнительный сменный фильтр для одноразового использования. Главным недостатком такого варианта можно назвать невозможность прямого подключения к режущему инструменту без специального переходника. Как правило, требуется участие двух человек: оператора стенорезной машины и помощника, который собирает образующуюся при резке пыль.

При использовании бытового пылесоса, очень рекомендуется приобрести хотя бы самую простую оснастку. Речь идёт о приёмной воронке, обеспечивающей захват всей образующейся пыли, и специальном держателе, который позволит закрепить трубу к корпусу инструмента и зафиксировать воронку в нужном положении.

Как разметить трассу электросети

Прокладка электросети выполняется после чернового выравнивания стен. Это необходимо, чтобы гарантировать корректный монтаж установочных коробок заподлицо с плоскостью отделки. Непосредственно резке штроб всегда предшествует утверждение плана электропроводки и разметка стен, что требует соблюдения ряда правил.

Как штробить стены под проводку

Различают штробы вертикальные, предназначенные для прокладки кабеля от розеток и выключателей к магистрали, и горизонтальные, в которых укладывается общий шлейф и соединительные провода распределительных коробок. Первый вид штроб имеет строго вертикальную ориентацию и располагается вверх от установочной ниши. Если речь идёт о линейной группе ниш, штроба должна начинаться от крайней левой. Соблюдение этих правил поможет в последующем обнаружении скрытой проводки.

Горизонтальные штробы на практике режут крайне редко, обычно прокладка магистралей выполняется в фальшполости потолков или специальных технических каналах. Резать горизонтальные штробы в несущих стенах допускается только при условии, что глубина борозды не превышает 1/4 толщины стены.

Как штробить стены под проводку

При разметке штроб точками привязки служат ниши для установки коробок под розетки и коммутацию. Борозды располагают по такому принципу, чтобы маршрут прокладки имел минимальную длину, но при этом каждая штроба была направлена строго вертикально или горизонтально, желательно без переломов. В одной штробе может располагаться несколько кабелей основной и слаботочной проводки, в этом случае необходимо делать отметки о необходимой ширине реза. Также система штроб размечается с тем условием, чтобы отходящие от общей штробы кабели не перехлёстывались с другими. Линия разметки должна находиться в положении, соответствующем прицельному приспособлению используемого инструмента, как правило, размечается край штробы.

(Окончание следует)

Прочитано 7170 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: