ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 08 червня 2018 11:20

Из чего строят современные дома и коттеджи. Окончание

Современный рынок предлагает огромный ассортимент различных материалов для построек домов и коттеджей. Однако, при всем этом разнообразии, выделяются наиболее часто используемые материалы, обладающим разными свойствами, своими достоинствами и недостатками. 

В прошлой публикации мы рассмотрели плюсы и минусы рядового кирпича, а также блоков поризованной керамики.

Сегодня на очереди – газобетон и технология несъемной опалубки.

Газобетон

Этот материал стал очень популярным, лишь, недавно. Если, собственно, бетонные конструкции известны человеку очень давно, то ячеистый бетон – продукт современных технологий и имеет множество приятных свойств.

Из чего строят современные дома и коттеджи

Однако, газобетон автоклавного твердения и пенобетон, получаемый в результате добавления в смесь пенистых реагентов. Специалисты считают, что второй материал значительно уступает первому по многим технологическим и потребительским качествам. 

О каких достоинствах газобетона можно говорить? В состав блоков ячеистого бетона входят цемент, известь, песок, добавки. В результате, материал получает хорошие строительные характеристики. Из блоков толщиной 37,5 и 40 см можно возводить, даже, однослойные стены, отвечающие отечественным нормам по теплоизоляции. Теплопроводность блоков зависит от марки прочности бетона. Но нужно найти золотую середину и четко придерживаться рекомендаций инженера-конструктора, так как, самыми теплыми будут блоки марки D300, но они же – и наименее прочные. А наибольшую прочность имеют «холодные» блоки марки D700. 

Это немаленькое противоречие, которое заставляет задуматься о целесообразности применения его для строительства «теплых» домов.

Однако, мы и здесь не можем не отметить недостатки газобетона.

 Среди откровенных минусов материала – невысокие звукоизоляционные качества и высокое водопоглощение: чтобы защитить материал от влаги, на складах его хранят на паллетах, обмотанных в пленку.

При возведении стен, чтобы блоки не подсасывали влагу из почвы, их кладут на фундамент, который возвышается над уровнем земли не менее чем на полметра, и используют горизонтальную гидроизоляцию. Поскольку ячеистый бетон – материал относительно новый, то сейчас невозможно найти дома из него, возведенные много десятков лет назад, и проверить их стойкость, хотя, производители утверждают, что здания из этого материала простоят около 100 лет.

Далее, несоблюдение технологии кладки может сильно ухудшить теплосберегающие особенности стен и их прочность, поэтому для работ с газобетоном нужно привлекать лишь бригады, имеющие опыт работы с этим материалом, что нелегко, так опять же газобетон – относительно новый материал

Важным фактором качества укладки является правильное применение кладочного раствора: для ячеистого бетона используют специальные клеевые смеси, которые позволяют сформировать тонкий, толщиной 3-4 мм шов или теплосберегающие растворы. Для формирования тонких швов нужно применять и специальные инструменты (кельмы, дозаторы) и тщательно очищать от пыли поверхность блоков. При использовании блоков с пазогребневыми гранями заполняют горизонтальные швы и частично вертикальные, а при кладке ровных блоков – и горизонтальные, и вертикальные.

Очень важное значение для теплоизоляционных свойств стены имеет также правильное использование специальных элементов, таких как оконные и дверные перемычки, подоконные модули и другие. Их производят из обычного бетона. И чтобы не возникало дополнительных мостиков холода в местах их прилегания к блокам ячеистого бетона, эти участки нуждаются в дополнительном утеплении. 

В общем, будем говорить прямо, - возня с укладкой газобетонных блоков, согласно всем правилам, опять же увеличивает стоимость строительных работ.

Несъемная опалубка

Существуют разные методы возведения стен, основанные на принципе несъемной опалубки. В нее заливают бетон, и не разбирая конструкцию, получают гладкую стену, легкую в отделке. Существует несколько методов строительства, использующих этот принцип, − облицовочная опалубка, армированные панели, деревобетонные панели и технология «Термодом», получившая в нашей стране наибольшее распространение.

Несомненные преимущества технологии «Термодом»

В основе этой технологии – блоки из пенополистирола, соединенные перемычками. После заливки фундамента на него укладывают гидроизоляцию и устанавливают блоки и металлическую арматуру в них. Затем в получившуюся конструкцию постепенно, по несколько рядов, заливают бетон. Даже с подготовительными работами процесс занимает меньше времени, чем кладка стен из кирпичей или блоков. 

Из чего строят современные дома и коттеджи

Заливка бетона внутрь, благодаря конструкции блоков, происходит, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, образуя своего рода монолитную бетонную решетку. Возведенные железобетонные стены спокойно выдерживают бетонные перекрытия больших размеров и соответственно веса, применяемые для строительства промышленных зданий.

В производстве термоблоков применяется полистирол марки ПСВ-С, который не горит и не поддерживает горение. Пенополистирол обладает высокой стойкостью к различным веществам, включая морскую воду, солевые растворы, ангидрид, щелочи, разведенные и слабые кислоты, мыла, соли, удобрения, битум, силиконовые масла, спирты, клеящие, водорастворимые краски. Он – инертен, по отношению к неорганическим строительным материалам, – бетону, извести, цементу, гипсу, песку и др. ПСВ-С не растворяется и не набухает в воде, практически не впитывает влагу, долговечен и стоек к гниению.

Из чего строят современные дома и коттеджи

Заполненные бетоном, термоблоки образуют монолитную стену толщиной 150 мм, утеплённую с двух сторон 50 мм или 100 мм пенополистирольной плитой. Благодаря такой термоизоляции, данная строительная система позволяет существенно экономить энергоресурсы из-за весьма низкого потребления энергии при отоплении зданий, что становится особенно актуальным, на фоне постоянно растущих цен на энергоносители. По своей теплопроводности стена из термоблоков равносильна кирпичной стене толщиной 1800 мм или бетонной толщиной 2500 мм.

Получившаяся стена имеет сопротивление теплопередаче 3,57 м2/°К × Вт. 

Такие термоблоки можно резать обычной ножовкой, создавая различные конфигурации. Точная геометрия и простой способ стыковки блоков на «шип-паз» дают возможность относительно быстро возводить разные по сложности здания. Перед заливкой бетона в опалубке прокладывают коммуникации, что в дальнейшем экономит время на инсталляционных работах. Ну, и традиционно бетон имеет высокие показатели по прочности.

Из чего строят современные дома и коттеджи

Безусловно, и в этой технологии присутствуют определенные «минусы». Например, сложности с поддержанием в помещениях нормальной влажности. Обязательно нужна продуманная система вентиляции с рекуперацией тепла. Кроме того, подготовка стен из термоблоков к заливке бетона может занять больше времени, чем предполагалось, – подгонка, установка арматуры должны быть сделаны очень тщательно. 

Кстати, дом из термоблоков может быть любой конфигурации – они бывают угловыми, рядовыми и простеночными. Поэтому, важно правильно установить блоки и вывести углы, не пренебрегая специальными элементами. Нужно соблюсти герметичность, иначе бетон протечет через стыки. Несоблюдение технологии ведет к большому объему дополнительных работ –  стены придется ровнять. Монтаж только кажется несложным. Он требует привлечения профессионалов.

На, все перечисленные «минусы» они относятся, скорее, к технологии исполнения, а не конкретным свойствам материалов, поэтому не могут превысить явные и очевидные преимущества.

Из чего строят современные дома и коттеджи

По этой технологии у нас в стране построено более 10 000 домов и, по соотношению цена/качество, это - наиболее оптимальная технология из аналогичных в Украине.

Все подробности, относительно строительства легких, теплых и недорогих домов можно узнать в компании «Валькирия» 

Прочитано 7120 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: