ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 15 червня 2018 15:20

Обзор современных материалов для прокладки водопровода. Часть 2

Современный рынок насыщен самыми разными приспособлениями для прокладки водопроводных сетей любой конфигурации. Однако, во всем этом разнообразии нужно разбираться, чтобы грамотно применять те или иные трубы и фитинги в конкретных ситуациях. 

В прошлой публикации ProfiDom.com.ua рассматривал металлопластиковые трубы и приспособления к ним. Сегодня речь пойдет о других классах водопроводных систем

Пластиковые трубы и фитинги

Наиболее распространённым полимером, используемым в сантехнике, является полипропилен. Из него делают трубы для канализации, водопровода, а также раструбные и сварные фитинги. По термостойкости он не уступает полиэтилену марки PERT и значительно превосходит ПВХ. Особенно примечательна относительно новая модификация этого материала — полипропилен тип 3 (PPRC), который проявляет высокую устойчивость к резким перепадам температур и не выделяет вредных веществ под воздействием открытого пламени.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Пластиковые трубы, независимо от материала, имеют следующую маркировку:

  • ПН10 — только для холодной воды;
  • ПН20 — для холодной и горячей воды (может иметь армирование стекловолокном);
  • ПН25 — армирование алюминием, для системы ГВС и отопления.

Кроме того, на изделия для холодной воды наносится синяя продольная полоса, а для горячей — красная.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Большим преимуществом пластиковых труб является возможность их монтажа с помощью диффузионной сварки. При этом, все стыкуемые элементы должны быть изготовлены из одного материала. Соединение получается неразъёмным и абсолютно герметичным, что позволяет создавать скрытые системы водоснабжения. Для изделий из ПВХ допускается также применение специальных клеев.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Недостаток полимерных труб — отсутствие пластичности. Выпускаются они отрезками по 4 метра, что создаёт определённые трудности во время транспортировки и увеличивает количество отходов при сборке. Поскольку трубу нельзя согнуть, приходится использовать большее количество фитингов, чем для металлопластика. Следовательно, возрастают и сроки выполнения работ.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Несколько слов о фитингах. Они бывают цельнопластиковыми и комбинированными. Первые служат для соединения труб между собой и изготавливаются из того же полимера, что и сама труба. Вторые необходимы, чтобы состыковать пластмассовые элементы водопровода с металлическими, для чего в них имеется заштампованная резьбовая вставка.

Стальные трубы

Во внутридомовой разводке стальные трубы используются всё реже, по причине малого срока службы, трудоёмкого монтажа и большого веса. Их главный враг — коррозия — проявляется уже через 5–7 лет эксплуатации. Внутренняя поверхность начинает зарастать ржавчиной, что приводит к уменьшению пропускной способности. Кроме того, из-за высокой теплопроводности стали, на поверхности систем ХВС образуется конденсат, запускающий процесс коррозии и снаружи.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Данного недостатка лишены трубы из нержавеющей стали. Но, несмотря на почти вековой срок эксплуатации, применяются они довольно редко, главным образом, из-за высокой цены. Более дешёвая альтернатива нержавейке — оцинкованная сталь. Трубы с защитным покрытием служат дольше обычных, а стоят ненамного дороже.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Основное достоинство стальных труб — высокая прочность, позволяющая выдерживать большие давления и внешние нагрузки. В ряде случаев, это делает их незаменимыми при прокладке подземных и внешних систем. Стоит упомянуть и о коэффициенте линейного расширения, который у стали гораздо меньше, чем у полимеров и металлопластика.

Фитинги для стальных труб

Для постоянного соединения стальных труб используются резьбовые фитинги различной номенклатуры. При этом, герметизация достигается с помощью различных уплотнительных материалов. Посредством резьбовых фитингов можно, не только соединить два прямых участка водопровода, но и выполнить поворот, переход на другой диаметр, разветвление, а также удлинить трубу. Для подключения различных приборов и облегчения демонтажа системы используются сгоны и, так называемые, «американки».

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

В тех случаях, когда при ремонте нет возможности нарезать или приварить резьбу, допускается применение компрессионных фитингов — GEBO и седёлок — в качестве временной меры. Гебо состоит из корпуса, обжимной гайки, цанги, прокладки и конусной манжеты. Фиксация трубы внутри корпуса осуществляется цанговым кольцом, а конусная манжета обеспечивает герметичность. При условии правильного монтажа и хорошего качества материалов, паковка получается довольно плотной, а вот прочность соединения на разрыв оставляет желать лучшего. Так, что использовать фитинги GEBO следует крайне осмотрительно.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

Седёлка представляет собой разборный тройник, состоящий из двух частей. Одна из них имеет отвод с внешней или внутренней резьбой. Конструкция закрепляется на трубе с помощью стягивающих болтов, как хомут. Для герметизации применяются резиновые прокладки.

Обзор современных материалов для прокладки водопровода

(Окончание следует)

Прочитано 1049 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: