ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 липня 2018 13:20

Как выбрать остекление для лоджии и балкона

Некоторые люди живут годами с открытыми балконами и не понимают, зачем его нужно застеклить. Но, многие любят именно остеклять свои балконы или лоджии. В принципе, не существует какой-либо специальной серии окон для лоджий, Но, в то же время, не все разновидности рам и стеклопакетов подходят для этих целей.  

ProfiDom.com.ua излагает основные правила выбора типа остекления, расчёта его размеров и общей конфигурации оконного блока.

Цели остекления лоджии и балкона

Каждая из систем остекления имеет свои особенности применения. Так, деревянные рамы идеально подходят для домов из бруса или на деревянном каркасе, поскольку обладают теми же свойствами, что и несущая конструкция. В случае с лоджиями и балконами имеется свой спектр требований к характеристикам рам и стеклопакетов.

Если говорить конкретно о балконах, остекление на них выполняется с целью дополнительной локализации внутреннего пространства от уличной среды. Это помогает устранить продуваемость, несколько улучшить звукоизоляцию смежного помещения от улицы, защитить балкон от косого дождя. Но, есть и цели, которые никогда не ставятся при остеклении балкона, в частности речь идёт о теплозащитных свойствах.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона

В случае с лоджиями ситуация обстоит иначе. Они имеют капитальный парапет и достаточно пространства внутри для размещения пояса утепления, при этом доля остекления в общей площади ограждающих конструкций меньше, чем у балконов. Поэтому, остекление для лоджии, как правило, выбирается тёплым, со специальными стеклопакетами, заключёнными в энергоэффективный профиль.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона

Вопрос веса остекления иногда может ставиться во главу угла. Например, если планируется остеклять лоджию или балкон выносным способом, либо если бетонная консоль уже находится на пределе допустимых нагрузок. В таких ситуациях, как правило, стеклопакеты не используют, довольствуясь одинарными стёклами, установленными в облегчённые рамы, обычно алюминиевые. Естественно, ни о каком утеплении в таком случае не может быть и речи.

Какие виды окон можно использовать для остекления

Как правило, для остекления неутеплённых лоджий и балконов используют ПВХ-системы на базе профиля типоразмера 58 мм с тремя камерами без армирования. Это наиболее универсальный тип окон, главное его преимущество — минимальный вес среди пластиковых оконных систем, благодаря чему увеличение несущей способности ограждения требуется крайне редко.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона

5-камерный профиль 70 мм со стеклопакетом 40 мм

При необходимости утепления лоджии или балкона, используют пяти- и семикамерные профили шириной не менее 70 мм. Это -  уже гораздо более серьёзная система, допускающая установку солидного энергоэффективного стеклопакета толщиной до 40 мм. Такая серия профилей примечательна в первую очередь наличием тройного контура уплотнений и возможностью полноценного армирования, что крайне важно при остеклении лоджий длиной свыше 6 метров. Недостатком таких окон служит вес, как правило, требуется усиление существующего парапета или возведение нового.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона

Раздвижное алюминиевое окно

Деревянные и алюминиевые рамы также достаточно популярны, но в контексте остекления лоджий и балконов у них есть определённая специфика применения. Преимуществом рам этого типа считается их малый вес, потому дерево и лёгкий металл применяют обычно при устройстве выносного остекления. Толщина рам редко превышает 40 мм, при этом окна не обеспечивают полноценной локализации внутреннего пространства, поскольку не имеют уплотнений в шпунтах посадки стёкол.

Как выбрать стеклопакет для остекления

Остекление — это наиболее уязвимое место в любом контуре теплозащиты, причём характеристики рамного профиля значат гораздо меньше, чем свойства стеклопакета, особенно в условиях балкона или лоджии. Здесь, существует всего два варианта выбора: либо одинарное стекло толщиной до 6 мм в зависимости от размера, либо полноценный энергосберегающий стеклопакет как можно более высокого качества с тремя камерами. Двухкамерные и однокамерные стеклопакеты используются реже. Они не обладают достаточно высоким сопротивлением теплопередаче, а потому их выбирают исключительно с целью улучшения шумоизоляции или установки в регионах с мягким климатом.

Как выбрать остекление для лоджии и балкона

Двух- и трехкамерные стеклопакеты

В условиях наших украинских зим, единственным адекватным вариантом обеспечить сохранение тепла на лоджии можно назвать установку энергоэффективных стеклопакетов. Их ключевое отличие — применение стёкол с низким эмиссивитетом, то есть способных отражать тепловое излучение. На сегодняшний день, стеклопакеты такого типа — это далеко не инновация, их установка вполне обычная практика. Количество камер — ключевой параметр, ведь интенсивность теплового потока тем ниже, чем больше разнородность ограждения.

Есть, также, аспект совершенно иного рода, касающийся летнего режима эксплуатации, и он стоит подробного освещения. Дело в том, что лоджия или балкон — помещение с достаточно малым объёмом и высокой светопрозрачностью ограждающих конструкций. Из-за этого в солнечный день внутренние поверхности и воздух вследствие парникового эффекта нагреваются очень интенсивно, что очень хорошо зимой и совершенно недопустимо летом. Поэтому, если лоджия расположена на солнечной стороне дома, крайне важно предусмотреть включение в стеклопакет тонированных или рефлекторных стёкол.

В следующей публикации мы расскажем, как правильно замерить балкон или лоджию для установки остекления.

(Окончание следует)

Прочитано 3479 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: